AtomInfo.Ru


Польский тендер стартует до конца июня

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2012

Тендер по выбору технологий для первой польской АЭС стартует до конца июня, передаёт "Reuters".

Об этом заявила вице-президент компании PGE Богуслава Матушевска. Данная компания отвечает в Польше за развитие атомной энергетики.

На сегодняшний день, в Польше нет действующих АЭС. Строительство атомной станции в Жарновце было заморожено после смены в стране государственного строя. В последние годы польское правительство и энергетические компании пересмотрели в положительную сторону своё отношение к атомной энергетике.

Тендер по выбору технологий для первой польской АЭС должен стартовать до конца июня 2012 года. В правительстве утверждают, что победитель тендера будет назван до конца года.

Первый бетон планировался на 2016 год, пуск первого блока - в 2020 году. Однако в мае 2012 года был назван новый срок пуска - 2023 год.

В Польше утверждены три кандидатных площадки для размещения первой станции - Zarnowiec, Choczewo и Gaski.

О своём желании принять участие в тендере на первую в Польше станцию объявили компании "Westinghouse", "General Electric"/Hitachi и AREVA. Свои предложения полякам готовы передать и россияне.

Всего в планы польского правительства входит строительство двух АЭС общей мощностью 6 ГВт(эл.). В зависимости от выбранных технологий, на каждой из станций будет установлено по два или три блока.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Польша


Другие новости:

Болгарские учёные подтвердили качество стали российского металла для АЭС "Козлодуй"

На основе установленных значений углерода и марганца однозначно доказано, что сталь не отличается от предусмотренной конструкторской документацией - это, несомненно, сталь 22К.

Следственные мероприятия в СПбАЭП

Ничего неожиданного в этом нет, за исключением того, что там работал ОМОН, блокировав людей.

ОСК может передать ПАТЭС в собственность Росэнергоатому в течение 1-1,5 месяцев

Необходимые документы уже практически готовы.


Герой дня

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров: о легендах, ртути и натрии

Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.



ИНТЕРВЬЮ

Жак Репуссар

Жак Репуссар
Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".


МНЕНИЕ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
В Уставе предусмотрены обременения в виде ограничений о запрете организации и проведения собраний, митингов, в частности, за пределами ядерных установок. Где этот предел, неизвестно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100