AtomInfo.Ru


В Томске обсудят предварительные результаты эксперимента по внедрению экспериментального учебника Мирный атом

Комитет по развитию атомной энергетики администрации Томской области, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2012

Завтра, 17 мая, в 10.00 в Томском областном институте повышения квалификации работников образования (ул. Пирогова, 10) начнется научно-практическая конференция по итогам внедрения в школах Томской области учебно-методического пособия "Мирный атом".

В мероприятии примут участие преподаватели пяти северских, трех томских и Калтайской общеобразовательной школ, которые приняли участие в эксперименте, а также представители других общеобразовательных учреждений, которые в будущем планируют присоединиться к внедрению нового для Томской области учебного пособия.

В рамках конференции планируется рассмотреть вопросы формирования мировоззрения учащихся, роль исследовательской деятельности в эколого-образовательной модели, значение социального проектирования в формировании критического мышления школьников. Преподаватели обсудят, как повысить мотивацию современных подростков к изучению предметов естественно-научного цикла, как грамотно организовать их экспериментальную и проектную деятельность и многие другие вопросы.

Напомним, что учебно-методическое пособие "Мирный атом" создано по инициативе администрации Томской области. Исполнителем работ выступил авторский коллектив, куда вошли сотрудники Северского технологического института НИЯУ МИФИ и Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Пособие создано на грант, выделенный "Росатомом" в рамках конкурса социальных проектов, который ежегодно проводит госкорпорация в регионах своего присутствия. Финансовую помощь на издание первого тиража оказала Топливная компания "ТВЭЛ".

Пособие "Мирный атом" носит экспериментальный характер, его цель - сформировать у подрастающего поколения целостное представление о ядерной энергетике и радиационной безопасности, восполнить пробелы в школьном курсе физики, касающиеся этой высокотехнологичной сферы. Оно рассчитано на изучение в 5-9-ых классах. В пособии в доступной форме рассказывается о различных способах получения энергии, о видах излучения, о том, что такое радиация, ядерный топливный цикл и барьеры безопасности, как устроены ветряные, солнечные и атомные станции. Пособие "Мирный атом" содержит материалы, повышающие уровень компетентности учащихся основной школы в вопросах безопасного использования атомной энергии и эколого-социальной защищенности населения в регионах присутствия предприятий (перспективных площадок) атомной отрасли.

Ключевые слова: Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Болгарские учёные подтвердили качество стали российского металла для АЭС "Козлодуй"

На основе установленных значений углерода и марганца однозначно доказано, что сталь не отличается от предусмотренной конструкторской документацией - это, несомненно, сталь 22К.

На АЭС "Сан-Онофре" заглушено 1317 теплообменных трубок

Сроки пуска блоков не известны.

Российские атомщики рассчитывают в конце 2012 г сдать в эксплуатацию АЭС "Бушер"

Есть масса нюансов, которые не зависят от российских специалистов.


Герой дня

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров: о легендах, ртути и натрии

Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.



ИНТЕРВЬЮ

Жак Репуссар

Жак Репуссар
Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".


МНЕНИЕ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
В Уставе предусмотрены обременения в виде ограничений о запрете организации и проведения собраний, митингов, в частности, за пределами ядерных установок. Где этот предел, неизвестно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100