AtomInfo.Ru


В Москве состоялось совещание по диагностике плазмы ИТЭР

Пресс-служба Частного учреждения ИТЭР-Центр, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2012

14-17 мая в Москве прошло крупное международное совещание по высокотемпературной диагностике плазмы ИТЭР.

В совещании, проведенном силами НИЦ "Курчатовский институт" и Частного учреждения "ИТЭР-Центр", приняло участие около 60 человек, более трети из которых - это зарубежные специалисты из Европы, Республики Корея, США и Японии. Среди участников от России экспертами выступили специалисты по диагностике плазмы из НИЦ "Курчатовский институт", ТРИНИТИ, ФТИ им. Иоффе, участвующие в проектах по подготовке диагностического комплекса ИТЭР.

В ходе совещания его участниками обсуждались актуальные вопросы разработки, создания, и испытания диагностических систем будущей установки. В первый день совещания по традиции данные о достигнутом прогрессе по диагностике плазмы представили специалисты принимающей стороны, то есть России. В последующие дни участниками были рассмотрены различные аспекты развития диагностики плазмы с участием международных экспертов.

Итогом совещания стал ряд конкретных предложений по измерению широкого круга параметров термоядерной плазмы. Это позволит специалистам стран-участниц Проекта ИТЭР сделать следующий шаг в создании диагностических систем будущей установки.

Ключевые слова: ITER, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Болгарские учёные подтвердили качество стали российского металла для АЭС "Козлодуй"

На основе установленных значений углерода и марганца однозначно доказано, что сталь не отличается от предусмотренной конструкторской документацией - это, несомненно, сталь 22К.

На АЭС "Сан-Онофре" заглушено 1317 теплообменных трубок

Сроки пуска блоков не известны.

Российские атомщики рассчитывают в конце 2012 г сдать в эксплуатацию АЭС "Бушер"

Есть масса нюансов, которые не зависят от российских специалистов.


Герой дня

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров: о легендах, ртути и натрии

Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.



ИНТЕРВЬЮ

Жак Репуссар

Жак Репуссар
Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".


МНЕНИЕ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
В Уставе предусмотрены обременения в виде ограничений о запрете организации и проведения собраний, митингов, в частности, за пределами ядерных установок. Где этот предел, неизвестно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100