AtomInfo.Ru


Болгарские ученые подтвердили качество стали российского металла для АЭС Козлодуй

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2012

Ученые Болгарской академии наук подтвердили качество стали российского металла для болгарской АЭС "Козлодуй", говорится в сообщении атомного энергомашиностроительного холдинга "Атомэнергомаш".

В феврале 2012 года рядом болгарских СМИ была распространена информация о якобы имевшем место использовании несертифицированной стали при производстве подогревателей высокого давления (ПВД) для пятого и шестого блоков болгарской АЭС "Козлодуй".

Болгарские специалисты провели 4 и 5 мая лабораторные исследования основных элементов подогревателей высокого давления (ПВД), поставленных на болгарскую АЭС "Козлодуй" российским заводом ОАО "ЗиО-Подольск" (входит в "Атомэнергомаш").

"В качестве методов исследования были применены фотоэлектрический спектральный анализ и контроль твердости основного металла плавной зачисткой на глубину 2,5 участков диаметром 30 миллиметров", - говорится в сообщении.

"Результаты проверок показали, что металл отвечает всем нормативам. Мы проверяли химический состав, особенно углерод и марганец, потому что эти элементы точно доказывают, соответствует ли использованная сталь заявленной в конструкторской документации. Главный вывод: на основе установленных значений углерода и марганца однозначно доказано, что сталь не отличается от предусмотренной конструкторской документацией - это, несомненно, сталь (марки - ред.) 22К", - приводятся в сообщении слова уполномоченный представитель руководства по качеству болгарской компании "АТП-Атомтоплопроект" Евгений Пешев.

В рамках соглашения о производстве ПВД, заключенного в 2008 году, ОАО "ЗиО-Подольск" изготовил и поставил заказчику (Атомтоплопроект, Болгария) 8 аппаратов для энергоблоков АЭС "Козлодуй". Элементом конструкции каждого ПВД является трубная доска. При изготовлении данных аппаратов были использованы материалы, предусмотренные конструкторским рабочим проектом инжиниринговой компании "ЗИОМАР". В настоящее время 8 ПВД марки "ЗиО" действуют на энергоблоках АЭС "Козлодуй".

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности, входит в энергомашиностроительный дивизион Росатома ОАО "Атомэнергомаш".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Коррупция


Другие новости:

Экспертиза подтвердила свойства стали ПВД АЭС "Козлодуй"

Экспертизу проводила болгарская академия наук.

На АЭС "Сан-Онофре" заглушено 1317 теплообменных трубок

Сроки пуска блоков не известны.

Российские атомщики рассчитывают в конце 2012 г сдать в эксплуатацию АЭС "Бушер"

Есть масса нюансов, которые не зависят от российских специалистов.


Герой дня

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров: о легендах, ртути и натрии

Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.



ИНТЕРВЬЮ

Жак Репуссар

Жак Репуссар
Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".


МНЕНИЕ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
В Уставе предусмотрены обременения в виде ограничений о запрете организации и проведения собраний, митингов, в частности, за пределами ядерных установок. Где этот предел, неизвестно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100