AtomInfo.Ru


Научный руководитель ОИЯИ заслужил признание коллег как в РФ, так и за рубежом - Медведев

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.05.2012

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил с 75-летием научного руководителя Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Владимира Кадышевского, отметив, что ученый заслужил признание коллег, как в РФ, так и за рубежом, сообщил в субботу сайт Кремля.

"Вы являетесь автором более 150 трудов, которые оказали значительное влияние на развитие теории элементарных частиц и физики высоких энергий, получили признание видных учёных в нашей стране и за рубежом", - говорится в послании Медведева.

Президент отметил, что коллеги уважают академика и как талантливого организатора, который немало сделал для развития института и для укрепления его международного научного авторитета.

Академик, член президиума РАН, Владимир Кадышевский родился в 1937 году. Он является обладателем ряда наград, таких как орден "За заслуги перед отечеством", орден Почета, орден Дружбы народов.

Объединённый институт ядерных исследований, в котором работает Кадышевский, - международная межправительственная научно-исследовательская организация, которая располагается в наукограде Дубна в Подмосковье.

Институт располагает единственным в Европе и Азии сверхпроводящим ускорителем ядер и тяжелых ионов - нуклотроном. Помимо этого, в ОИЯИ есть ряд уникальных экспериментальных физических установок, говорится в сообщении.

Ключевые слова: Кадры, Наука, Россия


Другие новости:

Проведенные испытания подтвердили надёжность систем безопасности АЭС "Куданкулам"

Испытания всех четырёх каналов системы безопасности с включением насосов проведены по сигналу имитации "аварии с потерей теплоносителя".

Российское топливо на украинских АЭС разгерметизируется не чаще чем обычно

Никакого заметного учащения не произошло.

Выводить АЭС "Бушер" на полную мощность начнут с 23 мая - "Атомстройэкспорт"

Сейчас станция работает на 75% мощности.


Герой дня

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв: послевкусие конференций

Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.



ИНТЕРВЬЮ

Алан Заетта

Алан Заетта
И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
24 апреля 2012 года в Подольске состоялись общественные консультации по проекту публичного годового отчета ОАО ОКБ "Гидропресс" за 2011 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100