AtomInfo.Ru


Китайская компания может вложить 10 млрд долларов в строительство АЭС в Великобритании

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2012

Компания SNPTC, созданная в Китае для локализации и адаптации технологий AP-1000, проявила интерес к инвестициям в проект "Horizon" в Великобритании.

Предприятие "Horizon Nuclear Power" (HNP) было создано как СП германских концернов "E.On" и RWE. У предприятия имелись исключительные права на строительство новых блоков на британских площадках Уилфа (Wylfa) и Олдбёри (Oldbury). В его планы входило построить здесь 6 ГВт атомных мощностей, используя либо EPR, либо AP-1000.

Однако в начале апреля 2012 года "E.On" и RWE объявили об отказе от планов по строительству АЭС в Соединённом Королевстве по финансовым соображениям. Теперь в Лондоне ищут новых инвесторов, готовых поддержать проект.

По сообщениям, появившимся в западной прессе, китайская компания SNPTC ведёт переговоры с японской корпорацией "Toshiba" о своём участии в проекте "Horizon".

Утверждается, что китайцы могут вложить в проект 10 миллиардов долларов. Общая стоимость проекта по строительству 6 ГВт(эл.) оценивается как 60 миллиардов долларов.

О своём интересе к участию в проекте "Horizon" заявляет также российская компания ГК "Росатом".

Ключевые слова: Европа, Великобритания, Китай, Экономика, AP-1000


Другие новости:

Фоторепортаж с общественных консультаций по проекту годового отчёта ОКБ "Гидропресс"

Консультации прошли 24 апреля.

Поставка MOX-топлива вскоре начнётся на площадку PFBR-500

Активная зона PFBR-500 состоит из 181 топливной кассеты.

Канадский проект EC-6 более не принимает участия в иорданском тендере

В тендере остались АЭС-92 и ATMEA-1.


Герой дня

Алан Заетта

Алан Заетта: рад возможности расширить сотрудничество с Россией

И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.


МНЕНИЕ

Красимир Христов

Красимир Христов
При номинальной тепловой мощности 3000 МВт(тепловых) и температуре входящей охлаждающей воды 16°C электрическая мощность козлодуйских тысячников равна 1040 МВт(эл.).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100