AtomInfo.Ru


Железногорский ГХК начал эксплуатацию сухого хранилища ОЯТ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2012

Железногорский Горно-химический комбинат (ГХК, Красноярский край) приступил к эксплуатации "сухого" хранилища ОЯТ, на объекте началась разгрузка первого эшелона с Ленинградской АЭС, сообщила в пятницу компания.

"Для первой разгрузки в составе первого эшелона прибыло два транспортных контейнера с отработавшим ядерным топливом РБМК-1000 общим весом около 16 тонн по диоксиду урана. Специалисты ГХК в присутствии представителей Ростехнадзора провели тщательный дозиметрический контроль прибывшего эшелона и установили, что транспортные упаковочные контейнеры с заметным запасом выполняют свою функцию по обеспечению радиационной безопасности. Радиационный фон более чем в 80 раз ниже установленной нормы и почти в два раза ниже радиационного фона в самолете на крейсерской высоте", - говорится в сообщении.

"Сухое" (воздухоохлождаемое) хранилище предназначено для хранения ОЯТ с реакторов РБМК-1000 и ВВЭР-1000. Эти реакторы российского дизайна построены в России, Украине и Болгарии. Строительство первого пускового комплекса "сухого" хранилища, для хранения ОЯТ реакторов РБМК-1000 российских атомных электростанций - Ленинградской, Курской и Смоленской - было завершено в 2011 году. Вместимость комплекса составляет 8129 тонн. Стоимость объекта - 16 миллиардов рублей. Глава Ростатома Сергей Кириенко подписал акт о готовности комплекса 19 декабря прошлого года.

Хранилище обеспечивает долговременное безопасное и контролируемое хранение ОЯТ с гарантийным сроком 50 лет. За это время планируется создать эффективные технологии и промышленные мощности по переработке и регенерации топлива. ОЯТ содержит около 3% продуктов распада урана, которые и дают основную радиоактивность. В процессе переработки они будут извлечены и переведены в безопасное состояние. Остальные 97% - ядерные энергетические материалы, которые будут использоваться для производства нового ядерного топлива.

Как сообщил ранее РИА Новости гендиректор ГХК Петр Гаврилов, комбинат планирует построить к 2015 году вторую очередь "сухого" хранилища ОЯТ.

ФГУП "Горно-химический комбинат" - предприятие госкорпорации "Росатом", расположено в ЗАТО Железногорск Красноярского края. В настоящий момент на предприятии идет создание полного технологического комплекса по замыканию ядерного топливного цикла на основе инновационных технологий. Основу комбината составляют три завода по обращению с ядерными материалами: реакторный завод, радиохимический завод и изотопно-химический завод.

Ключевые слова: ОЯТ, Россия, Железногорск


Другие новости:

Решение о строительстве "Козлодуя-7" будет принято на следующей неделе

Болгария не обойдётся без русских технологий - Бойко Борисов.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.

Местные власти северо-запада Болгарии поддержали решение о строительстве "Козлодуя-7"

Эта инициатива вдохнёт жизнь в наш истощавший за последние годы край.


Герой дня

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар: у нас давняя история сотрудничества

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100