AtomInfo.Ru


Куданкулам - аресты и компенсации

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2012

Индийские власти продолжают жёстко пресекать попытки антиядерных активистов выступать против АЭС "Куданкулам". Выявлена корреляция между ростом финансирования НПО из-за рубежа и действиями активистов. Местные жители переключаются с протестов на обсуждение компенсационных мер.

Аресты и обвинения

После завершения выборов в России индийские власти перешли к решительным действиям против активистов антиядерной кампании в Куданкуламе.

Индийские силовики твёрдой рукой наводят порядок вокруг станции. В прессе регулярно появляются сообщения о новых задержаниях.

В среду перед матчем по крикету полиция штата Тамил Наду задержала троих активистов, раздававших листовки с призывами к солидарности с протестующими против АЭС "Куданкулам". Задержанные двое мужчин и женщина - сотрудники "международной неправительственной организации", известной своим негативным отношением к атомной энергетике.

Название организации не сообщается.

Общее количество задержанных за всё время наведения порядка вокруг АЭС "Куданкулам" оценивается как свыше 200. Во вторник 127 из них были выпущены под залог после 15-суточного заключения. Всем им ещё придётся предстать перед судом.

Некоторые из задержанных были отпущены ранее. Под стражей остаётся ещё, как минимум, 29 человек. Большинство из активистов попало в руки полиции при попытках блокировать дороги в окрестностях станции.

Власти готовы также взяться за непосредственных организаторов протестной кампании. Одному из них - про которого известно, что он прошёл обучение в США курсу по оранжевым революциям - пришлось сдать полиции свой паспорт. Теперь для него закрыты все легальные пути бегства из Индии, причём против него выдвинуты обвинения по 68 пунктам.

Внешнее финансирование

Индийские силовики продолжают проверки неправительственных организаций, которые могли использовать средства, перечисленные из-за рубежа, для финансирования протестов против Куданкулама.

В четырёх НПО проходит полномасштабный аудит, что считается первым шагом в процедуре отзыва у организации лицензии. Около 100 других НПО попали под особый контроль.

Власти Индии утверждают, что деньги для антиядерных активистов переводились из Соединённых Штатов и некоторых европейских стран. Прямых доказательств Дели пока не предоставил. Однако некоторые косвенные улики, подтверждающие обвинения, стали достоянием гласности.

За последние четыре года резко возросли переводы средств из-за рубежа на счета 12 НПО, базирующихся в окрестностях станции. Объективных причин для такого всплеска филантропии не имелось.

Как утверждают источники в индийской полиции, иностранные пожертвования данным НПО ещё более возросли в период активных выступлений против АЭС "Куданкулам".

По предварительным данным, против двух из 12 НПО уже возбуждено расследование. Действия 10 остальных организаций внимательно изучаются. Большинство из них относится к разряду христианских организаций.

Компенсации

Возобновление работ на строительстве АЭС "Куданкулам" сопровождается подготовкой комплекса мер по развитию региона и улучшению его инфраструктуры.

Как сообщается в индийских СМИ, главы 13 общин уже подали свои заявки на проекты, которые будут реализовываться в порядке компенсаций за сооружение АЭС. Интересно, что среди них - представители четырёх общин, ранее наиболее яро выступавших против станции. Теперь они претендуют на "львиные доли" от общего компенсационного пакета.

Под условия оказания помощи со стороны центрального правительства и атомной отрасли Индии подпадают населённые пункты, которые расположены на расстоянии до 30 км от станции.

Среди поступивших заявок - ремонт водных каналов, строительство ЛЭП и даже участков железных дорог. Власти обещают, что все заявки будут внимательно рассмотрены.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Решение о строительстве "Козлодуя-7" будет принято на следующей неделе

Болгария не обойдётся без русских технологий - Бойко Борисов.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.

Местные власти северо-запада Болгарии поддержали решение о строительстве "Козлодуя-7"

Эта инициатива вдохнёт жизнь в наш истощавший за последние годы край.

Герой дня

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар: у нас давняя история сотрудничества

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100