AtomInfo.Ru


Комбинированную лицензию в США получили уже четыре новых блока с AP-1000

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2012

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США выдала в конце марта комбинированную (строительство и эксплуатация) лицензию на строительство блоков №№2-3 АЭС "В.С.Саммер" с реакторами AP-1000.

За выдачу лицензии проголосовало четверо комиссионеров, против - только один.

Это уже вторая комбинированная лицензия, выданная в Соединённых Штатах в 2012 году. В феврале лицензия была выдана для блоков №№3-4 АЭС "Вогл", также с реакторами AP-1000.

Таким образом, в настоящее время в США имеют лицензию на строительство и эксплуатацию уже четыре блока с реакторами AP-1000.

АЭС "В.С.Саммер" (V.C.Summer), или АЭС "Виргил С. Саммер", названа в честь бывшего главы компании-владельца станции. В настоящее время на ней эксплуатируется один энергоблок с реактором PWR-1000. Его строительство было начато 21 марта 1973 года, энергопуск состоялся 16 ноября 1982 года, а сдача в коммерческую эксплуатацию произошла 1 января 1984 года.

31 марта 2008 года была подана заявка в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США на получение комбинированной лицензии (строительство и эксплуатация) для блоков №№2-3 станции. На них предполагается установить реакторы AP-1000. Заявка была удовлетворена в конце марта 2012 года.

Сроки пуска блоков №№2-3 АЭС "В.С.Саммер" - между 2017 и 2019 годами.

Стоимость строительства двух новых блоков оценивается в 9,1 миллиардов долларов. На данный момент, 55% акций в проекте принадлежит эксплуатирующей организации "Scana Corp.", а 45% - энергетической муниципальной компании "Santee Cooper".

Ключевые слова: АЭС, США, Вестингауз, AP-1000


Другие новости:

Решение о строительстве "Козлодуя-7" будет принято на следующей неделе

Болгария не обойдётся без русских технологий - Бойко Борисов.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.

Местные власти северо-запада Болгарии поддержали решение о строительстве "Козлодуя-7"

Эта инициатива вдохнёт жизнь в наш истощавший за последние годы край.


Герой дня

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар: у нас давняя история сотрудничества

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100