AtomInfo.Ru


Индия ускоряет процесс сооружения АЭС Коввада с американскими реакторами

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2012

Атомщики Индии проведут в июле или августе общественные слушания по проекту строительства новой АЭС "Коввада", сообщает "Times of India".

Коввада (Kovvada Matsyalesam) - новая индийская площадка в штате Андхра-Прадеш. Она определена центральным правительством как место строительства АЭС с американскими реакторами.

Конкретный тип реакторных технологий для новой станции пока не выбран. Здесь могут быть использованы реакторы как от "Westinghouse", так и от альянса GE/Hitachi.

Известно, что представители "General Electric" считают более предпочтительной альтернативную площадку в штате Гуджарат. Тем не менее, с большой вероятностью альянсу достанется именно Коввада.

Общая мощность АЭС "Коввада" составит до 10 ГВт(эл.).

Публичные слушания по новой станции несколько раз переносились из-за Фукусимы и недовольства местного населения. Однако после успешного разрешения кризиса вокруг АЭС "Куданкулам", ядерно-энергетическая корпорация (NPCIL) Индии торопится ускорить процесс создания АЭС "Коввада".

В NPCIL подчёркивают, что основные географические данные по площадке в Ковваде уже собраны. Сюда входит информация по влажности, температурам, приливам, скоростям ветра, осадкам и другим аспектам.

Строительство станции потребует отселения жителей, как минимум, четырёх деревень. Ранее жители свыше 30 населённых пунктов вблизи площадки выступали резко против АЭС, однако некоторые из них готовы изменить своё отношение, если правительство улучшит предлагаемый им компенсационный пакет.

Скупка земельных участков на площадке начнётся спустя шесть месяцев. До конца года на площадке стартуют подготовительные работы.

В Индии эксплуатируется 20 энергетических реакторов общей мощностью по данным ИКАЭЛ 4,78 ГВт(эл.). Ещё шесть блоков находятся на стадии строительства, в том числе, два блока с реакторами ВВЭР-1000 на АЭС "Куданкулам".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия


Другие новости:

Решение о строительстве "Козлодуя-7" будет принято на следующей неделе

Болгария не обойдётся без русских технологий - Бойко Борисов.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.

Местные власти северо-запада Болгарии поддержали решение о строительстве "Козлодуя-7"

Эта инициатива вдохнёт жизнь в наш истощавший за последние годы край.


Герой дня

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар: у нас давняя история сотрудничества

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100