AtomInfo.Ru


Харьковская установка

Зеркало недели, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2012


Украинская газета "Зеркало недели" опубликовала материал, посвящённый вывозу из Украины запасов высокообогащённого урана и планам ХФТИ по созданию новой исследовательской установки.

Полный текст материала доступен по ссылке http://zn.ua/POLITICS/nizkoobogaschennyy_vizit-99713.html.

Предлагаем вниманию читателей фрагмент материала - интервью с руководителем проекта ядерной установки, д.ф.-м.н., членом-корреспондентом НАНУ Иваном Карнауховым.

Иван Михайлович, выполнили ли американцы свои обязательства? Поставлен ли в полном объеме низкообогащённый уран взамен вывезенного высокообогащённого? Выполнены ли основные этапы строительства ядерной установки: возведено ли здание для источника нейтронов, изготовлены ли и поставлены основные компоненты установки?

Обязательства американской стороны охватывают период не только до вывоза высокообогащённого урана из Украины в Россию. Они также предусматривают целый ряд действий по разработке ядерной установки, называемой "Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемой линейным ускорителем электронов".

Как известно, согласно Меморандуму, пуск этой установки запланирован на апрель 2014 года. Американцы в данном документе обязуются запустить эту установку (разумеется, совместно с нами) к этому времени.

Теперь что касается обязательств до вывоза ВОУ. Первое: американцы обещали поставить нам эквивалентное количество низкообогащённого урана (по урану-235). Это успешно осуществлено.

Второе. Было обязательство с их стороны завершить сооружение основных конструкций и зданий. Но в силу того, что источник нейтронов - это ядерная установка, а в Украине их создание регулируется специальным законодательством, в первую очередь, законом об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности, то чтобы начать строить, необходимо получить очень много разрешительных документов на разных стадиях реализации.

Самое главное, чтобы проект установки прошел комплексную государственную экспертизу. На её основании проект должен быть утвержден Кабинетом министров. И уже после этого нам нужно получить лицензию от Государственной инспекции ядерного регулирования на сооружение и ввод в эксплуатацию ядерной установки - источник нейтронов.

Но, насколько я знаю, всего этого пока нет?

На сегодня у нас есть следующие разрешения: постановление Кабмина об утверждении технико-экономического обоснования (ТЭО), в нём определено место размещения ядерной установки. А в минувшую среду правительство своим постановлением назначило наш институт эксплуатирующей организацией ядерной установки - источник нейтронов.

Проект был направлен в соответствующие инстанции, занимающиеся комплексной государственной экспертизой. И в целом прошел её, но имеется несколько замечаний, которые устраним в ближайшие две недели. Надеемся, что после этого мы получим позитивное заключение по всем компонентам нашего проекта, и уже не будет препятствий для его утверждения Кабинетом министров и получения лицензии на сооружение и ввод в эксплуатацию.

На основании экспертизы ТЭО мы получили разрешение на подготовительные работы и проведение строительных работ нулевого цикла. Сегодня мы близки к их завершению на территории размещения будущей установки. Наверное, в течение первой половины апреля мы получим окончательное решение, и тогда будут проведены все остальные работы.

Так что в силу всех перечисленных выше причин сооружение здания несколько откладывается и будет завершено в ноябре текущего года. Но действующий контракт на сооружение этого здания подписан, и нет никаких сомнений, что американцы его выполнят, поскольку это юридически обязывающий документ.

Некоторые компоненты установки уже изготовлены и приняты нами у разработчиков из разных стран - Великобритании, Швейцарии, Германии, России, Китая, Украины. Но большая часть заказов уже размещена в нашей стране. На сегодняшний день американской стороной подписано контрактов на 67,5 млн долларов (это сумма по всем указанным странам).

А необходимые контракты уже все заключены? Меморандум обязывал сделать это до марта 2012 года.

Ещё не подготовлены необходимые контракты на 5,5 млн долларов, поскольку мы не провели соответствующие разработки, это опять же наше упущение. Точнее, даже не упущение, это просто невозможно было сделать. Поскольку, чтобы заключить контракт на научное оборудование, необходимо провести огромную работу. Нам достался чрезвычайно большой объём работ. А заключить контракт, чтобы получить абы что, а затем это выбросить, мы на такой вариант не пошли.

Но ещё до вывоза ВОУ мы попросили американскую сторону, и она взяла соответствующие обязательства - в письме в наш институт от госсекретаря США и в ноте в Министерство иностранных дел Украины - о том, что Соединенные Штаты обязуются заключить эти контракты. Мы в этом абсолютно уверены, так как у американцев эти деньги уже выделены.

Но почему так затянулись все эти экспертизы? Украинская сторона ведь тоже брала на себя обязательства провести необходимую подготовительную работу. Кто же виноват в срыве сроков?

Обвинять кого-то я не имею даже морального права. Дело в том, что Украина до сих пор использовала реакторы российской разработки. На Южноукраинской АЭС используется ещё и американское топливо. А мы создаём (хотя и с помощью многих стран) первую украинскую ядерную установку.

Возникают огромные проблемы, которые постоянно необходимо преодолевать. Это объективные трудности создания первой отечественной установки, наработка опыта. Естественно, и мы делали ошибки в обосновывающих документах, и другие. Тем более что и новая нормативная база также создавалась в рамках нашего проекта. То есть, повторюсь, существуют объективные трудности.

К тому же безопасность в ядерных делах превыше всего. Поэтому понятно, что организации, проводившие экспертизу, а это, прежде всего, Государственная инспекция ядерного регулирования, Укргосстройэкспертиза, Минэкологии, Минздрав, МЧС, были весьма придирчивы. Мы впервые столкнулись с подобным проектом, потому и произошли такие задержки.

Какие экспертизы ещё не завершены?

У нас уже есть позитивное заключение по экологии и почти завершена ядерно-радиационная экспертиза. Существуют небольшие проблемы со строительными конструкциями, обеспечивающими устойчивость к землетрясениям и целому набору факторов воздействия, которые здание должно выдержать и обеспечить безопасность установки.

Конечно, есть и неожиданности. Например, мы не думали, что Украина может когда-нибудь подвергнуться бомбардировкам и что, согласно требованиям МЧС, надо проработать вопрос гражданской обороны на такой случай.

Как вы считаете, учитывая все эти сложности, реально успеть запустить установку к апрелю 2014 года?

Поскольку проект финансируется американской стороной, то разработку всех систем без исключения мы начали без задержек. И все разработчики с гарантированным запасом времени поставляют нам оборудование. А строительством у нас занята очень мощная строительная организация, поэтому мы не сомневаемся, что в этом году у нас будет готовое здание и мы сможем начать монтаж оборудования. Часть его уже на месте, часть ещё ожидаем, но где-то летом мы начнем монтаж крупногабаритного оборудования в этом здании - до завершения строительства крыши (иначе мы потом это оборудование туда не занесем).

А что с тендером на системы контроля и управления? Его уже провели?

Да, он уже проведён. Поскольку всё финансируют американцы, то за это они взялись сами. Разумеется, по украинским правилам проведения тендеров, но выбор делали они, и потом сообщили нам.

Но мы, в принципе, довольны их выбором. Система контроля и управления нашей установкой будет разрабатываться харьковским "Хартроном". Это одно из ведущих украинских предприятий, имеющее достаточный опыт в ядерной сфере.

Кроме того, нам хотелось (и мы высказывали наше пожелание американцам), чтобы это предприятие находилось у нас под боком, потому что в дальнейшем необходима будет отладка, проверка работоспособности, требующая участия его специалистов. Да и чрезвычайно сложное программное обеспечение также потребует отладки. Но не думайте, что у нас тут процветает местничество. Например, систему охлаждения нам будет делать Северодонецк.

В Меморандуме американцы берут на себя обязательство завезти в Украину 55 топливных сборок с НОУ для первой загрузки источника нейтронов. Вы уже получили их?

Эти топливные сборки приняты нами на заводах России, они готовы, но при заключении Меморандума его разработчики, конечно, не могли полностью учесть сложности экспорта-импорта ядерных материалов.

Например, чтобы ввезти из Германии даже не уран, а реакторный графит (сразу оговорюсь, чтобы не было спекуляций: мы не делаем реактор, но используем специальный графит) требуется решение федерального правительства Германии.

Так и здесь, чтобы завезти эти сборки в Украину, от нас нужен целый пакет документов, утвержденных на высоком уровне. Это и импортная лицензия, для получения которой необходимо разрешение очень многих инстанций. И сертификат конечного пользователя - документ, подтверждающий гарантии государства, что эти материалы не попадут в третьи руки.

Мы передали эти документы российской стороне, и она теперь готовит документы на вывоз. Там тоже решения принимаются на очень высоком уровне. Мы ожидаем, что в течение апреля они будут приняты, и где-то в мае мы завезём в Украину эти сборки. Это уже наша собственность, но она пока находится в России на ответственном хранении. Мы все оплатили в полном объёме.

Когда россияне получат необходимые документы на вывоз, мы должны будем получить воздушный коридор для транспортировки, разрешение на посадку в Харьковском аэропорту, обеспечить перевозку с обеспечением необходимых мер безопасности и т.д. и т.п. Так что, как вы понимаете, иметь дело с ядерными материалами очень сложно и хлопотно.

Украинские СМИ заявили, что из нашей страны вывезен весь ВОУ. Но Меморандум гласит, что небольшая часть высокообогащенного урана все же останется в Украине "для проведения фундаментальных исследований, а также для успешного строительства новейшего источника нейтронов с НОУ". Сколько ВОУ у вас осталось и для каких нужд он вам требуется?

Цифру я вам, разумеется, не назову, поскольку это конфиденциальная информация. Но скажу, что мы долго торговались с американцами и отстаивали каждую позицию, где нам нужен высокообогащённый уран. Мы оставили необходимое количество ВОУ - столько, сколько, мы считаем, достаточно для научных целей, но гораздо меньше, чем требуется для изготовления ядерного оружия, чтобы террористы не охотились за ним.

Что касается работ, где требуется ВОУ, то, например, нам необходимо калибровать аппаратуру в широком диапазоне. Когда мы загружаем материал для ядерной установки, нам необходимо измерить его обогащение, реальное количество загруженного материала, для этого аппаратура должна быть откалибрована должным образом.

Есть и другие нужды, в частности, в создании нашего источника нейтронов. Так что оставшийся ВОУ - это большая ценность для страны и для нашего института. Но в мирном использовании в Украине и многих других странах в соответствии с решениями МАГАТЭ в основном будет использоваться только низкообогащённый уран. Другое дело, что страны - обладатели ядерного оружия будут работать с высокообогащённым ураном.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Ускорители, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Решение о строительстве "Козлодуя-7" будет принято на следующей неделе

Болгария не обойдётся без русских технологий - Бойко Борисов.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.

Местные власти северо-запада Болгарии поддержали решение о строительстве "Козлодуя-7"

Эта инициатива вдохнёт жизнь в наш истощавший за последние годы край.

Герой дня

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар: у нас давняя история сотрудничества

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100