AtomInfo.Ru


РЯСП в 2012-2013 гг поучаствует в перестраховании пяти новых энергоблоков в Китае

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2012

Российский ядерный страховой пул (РЯСП) примет участие в перестраховании новых атомных энергоблоков в Китае, говорится в сообщении страховой группы СОГАЗ.

В ходе переговоров руководители российского и китайского ядерных страховых пулов в конце марта достигли договоренности о включении в 2012 году РЯСП в договор перестрахования рисков по двум новым энергоблокам, расположенным на территории КНР, а в следующем году - еще по трем.

Руководители пулов также согласились с необходимостью продолжить сотрудничество российских и китайских сюрвейеров, а также договорились обсудить с коллегами из Индии и Южной Кореи перспективы развития перестрахования ядерных рисков - переговоры на эту тему запланированы на июнь.

Сотрудничество между РЯСП и КЯСП началось в 2007 году, когда между ними было заключено соглашение о намерениях. Начиная с 2009 года, ядерные страховые пулы КНР и РФ осуществляют взаимное перестрахование части рисков по договорам страхования гражданской ответственности российских и китайских АЭС.

Китайский ядерный страховой пул создан в 1999 году. На сегодняшний день в него входят 17 компаний, в том числе один зарубежный перестраховщик. Совокупный лимит ответственности пула по операциям на китайском рынке составляет 416 миллионов долларов США. КЯСП имеет двусторонние отношения с 21 национальным ядерным страховым пулом. На сегодняшний день в Китае эксплуатируется 11 энергоблоков на шести АЭС, еще 12 энергоблоков находится в стадии строительства.

РЯСП - добровольное объединение страховщиков без образования юридического лица, создано в ноябре 1997 года. Пул предоставляет комплексную страховую защиту имущественных интересов страхователей, в том числе за счет обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций, а также гарантий страховых выплат за ущерб от радиационного воздействия.

Ключевые слова: Страхование, Азия, Китай, Россия


Другие новости:

Решение о строительстве "Козлодуя-7" будет принято на следующей неделе

Болгария не обойдётся без русских технологий - Бойко Борисов.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.

Местные власти северо-запада Болгарии поддержали решение о строительстве "Козлодуя-7"

Эта инициатива вдохнёт жизнь в наш истощавший за последние годы край.


Герой дня

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар: у нас давняя история сотрудничества

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100