AtomInfo.Ru


Россияне продолжают работы на Куданкуламе-1 - источник

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2012

Специалисты из российских атомных компаний продолжают работы на индийской АЭС "Куданкулам", прерывавшиеся на несколько месяцев в связи с антиядерными протестами в регионе, сообщил AtomInfo.Ru осведомлённый источник.

Источник отметил, что большая часть индийского контрактного персонала в период беспорядков была либо сокращена, либо переведена на другие объекты.

На первом блоке АЭС "Куданкулам" к данному моменту завершена горячая обкатка. Ведутся дополнительные испытания по помехоустойчивости кабельных линий к приводам СУЗ, сказал источник.

По его мнению, загрузка топлива на первом блоке возможна в августе-сентябре 2012 года. На втором блоке наладочные работы пока не возобновлены или возобновлены в ограниченном объёме.

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

По последним данным, пуск первого блока может состояться в августе-сентябре 2012 года. Уровень готовности блоков составляет 99,2% и 94,6% для первого и второго блоков, соответственно.

Участие в протестах принимают жители окрестных населённых пунктов и антиядерные активисты из различных стран. Поступают сообщения о поддержке кампании местными приходами римской католической церкви, леворадикальными организациями и НПО из Соединённых Штатов и Скандинавии.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Решение о строительстве "Козлодуя-7" будет принято на следующей неделе

Болгария не обойдётся без русских технологий - Бойко Борисов.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.

Местные власти северо-запада Болгарии поддержали решение о строительстве "Козлодуя-7"

Эта инициатива вдохнёт жизнь в наш истощавший за последние годы край.


Герой дня

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар: у нас давняя история сотрудничества

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100