AtomInfo.Ru


Билибинскую АЭС признали уникальной

РИА Восток-Медиа, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2012

В "Росатоме" рассмотрели варианты дальнейшего энергообеспечения Чаун-Билибинской промышленной зоны на основе атомной генерации. Недавно в Москве, состоялось заседание научно-технической секции по вопросам анализа вариантов атомной генерации и целесообразности замещения мощностей Билибинской АЭС после вывода ее из эксплуатации, который начнется в 2019-2021 годах.

В ходе заседания, экспертной комиссией было отмечено, что в России накоплен уникальный опыт создания и эксплуатации Билибинской АЭС малой мощности в отдаленных районах Крайнего Севера.

Необходимость создания замещающих энергомощностей продиктована прогнозируемым значительным повышением роста потребления электроэнергии в Чаун-Билибинском промышленном узле в связи с освоением крупных месторождений цветных металлов Баимской рудной зоны и созданием там к 2024 году крупного горнопромышленного комплекса.

В соответствии с проведенным анализом, атомная генерация электрической и тепловой энергии признана безальтернативной в существующих условиях, при отсутствии органических видов топлива.

"Считаем, что создание замещающих энергомощностей в Билибино позволит сохранить существующую инфраструктуру и кадровый потенциал после остановки Билибинской АЭС. Это снимет потенциальную социальную напряжённость, сопутствующую выводу из эксплуатации Билибинской АЭС, а также сохранит и продолжит развитие уникального опыта эксплуатации малых АЭС в отдаленных районах Крайнего Севера в условиях изолированных энергосистем", - прокомментировал итоги заседания Роман Копин.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Билибинская АЭС


Другие новости:

Новым директором Калининской АЭС назначен бывший главный инженер станции

Михаил Канышев - новый директор. Игорь Богомолов - новый главный инженер.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.

Местные власти северо-запада Болгарии поддержали решение о строительстве "Козлодуя-7"

Эта инициатива вдохнёт жизнь в наш истощавший за последние годы край.


Герой дня

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар: у нас давняя история сотрудничества

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100