AtomInfo.Ru


Росатом готов принять участие в ликвидации последствий аварии на Фукусиме

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2012

Росатом готов принять участие в ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", возможности к этому открывает российско-японское правительственное соглашение о мирном использовании атомной энергии, заявил во вторник глава госкорпорации Сергей Кириенко.

Кириенко прибыл с визитом в Японии, во время которого состоялся обмен нотами с министром иностранных дел страны Коитиро Гэмбой о вступлении в силу двустороннего межправительственного соглашения о мирном использовании атомной энергии.

"После вступления соглашения в силу станет возможно серьезное сотрудничество. До сих пор был возможен лишь обмен информацией. Росатом готов участвовать в ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". С частью из этих проблем наши специалисты сталкивались, но пока не было соглашения, мы не могли предоставить существующие решения", - сказал глава Росатома на пресс-конференции в Токио.

Он отметил, что одни из самых сложных вопросов ликвидации - извлечение расплавленного топлива из реакторов и ликвидация радиоактивного мусора и завалов, возникших после землетрясения и цунами.

"Какие-то из этих проблем нам знакомы", - сказал Кириенко, подчеркнув готовность Росатома предоставить свой опыт, знания и технологии для скорейшей ликвидации последствий аварии.

Глава Росатома поделился своими впечатлениями от посещения в понедельник аварийной АЭС.

"Я убедился в том, что трагедия "Фукусима-1" - это не трагедия атомных технологий, это трагедия природной катастрофы. Мы знаем, что существуют решения для защиты атомных станций даже от таких природных катастроф. Это продемонстрировали пятый и шестой блоки станции, выдержавшие то же землетрясение и цунами. Есть технические решения, которые позволяют сделать современные атомные станции безопасными", - сказал Кириенко.

Он также отметил работу японских ликвидаторов.

"Это не их вина, это природная катастрофа, но именно они должны ликвидировать ее последствия, и они делают это мужественно и профессионально", сказал глава госкорпорации.

Сергей Кириенко находился с визитом в Японии, во время которого состоялся обмен нотами с министром иностранных дел страны Коитиро Гэмбой о вступлении в силу двустороннего правительственого соглашения о мирном использовании атомной энергии.

Авария на АЭС "Фукусима-1", вызванная цунами 11 марта 2011 года, привела к утечкам радионуклидов в почву, воздух и море. Полная ликвидация последствий займет 30-40 лет. Из зоны 20-30 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Сергей Кириенко, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Росатом готов строить АЭС в Великобритании - представитель госкорпорации

Британский рынок АЭС для нас является потенциально привлекательным.

Лукашенко заявил о готовности строить вторую АЭС в Белоруссии

Он сказал это на встрече с гендиректором МАГАТЭ.

Смета строительства ЛАЭС-2 будет скорректирована к октябрю 2013 года - генподрядчик

В настоящее время общая стоимость строительства ЛАЭС-2 составляет около 130 миллиардов рублей.


Герой дня

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар: у нас давняя история сотрудничества

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100