AtomInfo.Ru


Межправсоглашение РФ и Японии о мирном атоме вступит в силу в начале мая

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2012

Россия и Япония обменялись нотами о завершении внутригосударственных процедур по ратификации межправсоглашения о "мирном атоме", документ вступит в силу через 30 дней, сообщил РИА Новости официальный представитель Росатома Сергей Новиков.

Обмен нотами между генеральным директором Росатома Сергеем Кириенко и министром иностранных дел Японии Коитиро Гэмба состоялся во вторник, 3 апреля в Токио.

"Через 30 дней этот документ вступит в силу, создав, таким образом, нормативную базу для сотрудничества компаний двух стран в области атомной энергетики и промышленности", - сказал Новиков.

Верхняя палата парламента Японии в начале декабря 2011 года ратифицировала межправительственное соглашение с Россией о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, подписанное двумя странами в мае 2009 года. Нижняя палата ратифицировала документ 6 декабря.

Россия завершила процедуру ратификации в 2010 году.

Ранее генеральный директор ОАО "Техснабэкспорт" Алексей Григорьев заявил РИА Новости, что для компании ратификация означает существенное облегчение при осуществления поставок урановой продукции японским энергокомпаниям, с которыми "Техснабэкспорт" сотрудничает с конца прошлого века.

В 2004 году "Техснабэкспорт" зарегистрировал в Японии дочернюю компанию Tenex-Japan.

По словам Григорьева, облегчение режима согласуется с планами "Техснабэкспорта", поддержанными и японскими энергокомпаниями, по организации нового, более выгодного маршрута для транспортировки обогащенного уранового продукта через российские порты на Дальнем Востоке.

Сегодня "Техснабэкспорт" вынужден везти обогащенный урановый продукт в Японию через порт в Петербурге.ОАО "Техснабэкспорт" - предприятие госкорпорации "Росатом", 100% акций принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Компания поставляет урановую продукцию, обеспечивая более 40% мировых потребностей в услугах по обогащению урана для АЭС с реакторами западного дизайна в США, Европе и странах АТР.

Компания ведет свою историю с 1963 года, когда на базе объединения "Машиноэкспорт" министерства внешней торговли СССР была создана Всесоюзная контора "Техснабэкспорт".

Вопрос о сотрудничестве в области мирного использования атома был затронут на первой встрече президента России Дмитрия Медведева и японского премьер-министра Ёсихико Ноды в Гонолулу на саммите стран АТЭС в середине ноября.

Ключевые слова: Россия, Япония, Техснабэкспорт


Другие новости:

Росатом готов строить АЭС в Великобритании - представитель госкорпорации

Британский рынок АЭС для нас является потенциально привлекательным.

Лукашенко заявил о готовности строить вторую АЭС в Белоруссии

Он сказал это на встрече с гендиректором МАГАТЭ.

Смета строительства ЛАЭС-2 будет скорректирована к октябрю 2013 года - генподрядчик

В настоящее время общая стоимость строительства ЛАЭС-2 составляет около 130 миллиардов рублей.


Герой дня

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар: у нас давняя история сотрудничества

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100