AtomInfo.Ru


Российские атомщики представили свои разработки на выставке в Пекине

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2012

Последние российские разработки в атомной отрасли представлены на проходящей в Пекине 12-й Международной выставке атомной промышленности Nuclear Industry China-2012, передает корреспондент РИА Новости.

Как рассказал агентству исполнительный директор ООО "Центр информационной и выставочной деятельности атомной отрасли" Николай Шингарев, на объединенном стенде госкорпорации "Росатом" представлены разработки 16 отечественных предприятий отрасли. В их числе - компании, занятые в ядерно-топливном цикле, поставщики топлива, проектировщики и разработчики оборудования, проектные институты и заводы-изготовители.

"Российская экспозиция одна из самых больших в числе всех участников", - отметил Шингарев, объяснив это "большим объемом сотрудничества и большими перспективами".

"Китай развивает атомную энергетику и планирует развивать ее дальше, у России и КНР в этой связи есть много точек соприкосновения: это и сооружение АЭС, машиностроение, изотопная продукция, причем как мы можем предложить свою продукцию, так мы можем использовать китайское оборудование частично и у себя", - сказал РИА Новости Шингарев.

По его словам, на полях международной энергетической выставки российская сторона проведет ряд переговоров с китайскими партнерами, вместе с тем, достижение конкретных договоренностей и заключение контрактов не ожидается.

Nuclear Industry China-2012 проходит в Пекине с 3 по 6 апреля с участием ведущих китайских и мировых компания ядерной отрасли. Одним из ключевых экспонатов российского стенда является проект реакторной установки на быстрых нейтронах БН-800, который в соответствии с договоренностью сторон в будущем будет построен в Китае.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, Китай


Другие новости:

Росатом готов строить АЭС в Великобритании - представитель госкорпорации

Британский рынок АЭС для нас является потенциально привлекательным.

Лукашенко заявил о готовности строить вторую АЭС в Белоруссии

Он сказал это на встрече с гендиректором МАГАТЭ.

Смета строительства ЛАЭС-2 будет скорректирована к октябрю 2013 года - генподрядчик

В настоящее время общая стоимость строительства ЛАЭС-2 составляет около 130 миллиардов рублей.


Герой дня

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар: у нас давняя история сотрудничества

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100