AtomInfo.Ru


Росатом презентовал партнерам из ЮАР преимущества российских атомных технологий

ЗАО Русатом Оверсиз, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2012

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" провела 2-3 апреля 2012 года в Йоханнесбурге семинар по российским атомным энергетическим технологиям. В мероприятии приняли участие около 150 представителей органов власти, бизнеса и СМИ Южной Африки.

В частности, участникам семинара были подробно продемонстрированы уникальные преимущества комплексного предложения Росатома в области строительства АЭС. Прозвучали доклады о возможностях Госкорпорации в области сооружения и управления жизненным циклом АЭС, в том числе, и в области вывода ядерных объектов из эксплуатации. Кроме того, было подробно рассказано о компетенциях Росатома в области производства и поставок оборудования, а также топлива для атомных станций.

В ходе семинара значительный интерес вызвал подход Росатома к осуществлению проектов с максимальным привлечением в них локальных промышленных и научных ресурсов.

Директор департамента международного бизнеса, президент ЗАО "Русатом Оверсиз" Алексей Калинин, подчеркнул, что Росатом намерен активно развивать долгосрочное стратегическое сотрудничество с южноафриканскими партнерами. Госкорпорация предлагает на рынке ЮАР не только эффективную и безопасную технологическую платформу ВВЭР-1200, но и пакет других услуг и продукции, как в сфере ядерного топливного цикла, так и в областях обучения персонала и финансового обеспечения проектов.

Директор департамента по политике в сфере атомных технологий Министерства энергетика ЮАР Джитеш Кешоу (Jeetesh Keshaw) отметил важность развития взаимодействия с российскими партнерами. Также он проинформировал собравшихся о планах ЮАР по развитию атомной энергетики, предусматривающих строительство 9,6 ГВт мощностей. Кроме того, он отметил преимущество Росатома в обладании широким спектром ядерных технологий на глобальном уровне.

ЗАО "Русатом Оверсиз" - компания Госкорпорации "Росатом", созданная для продвижения российских атомных технологий на зарубежный рынок.

"Русатом Оверсиз" выступает в роли интегратора комплексного решения Госкорпорации "Росатом" в сфере атомной энергетики, включающего широкий спектр продукции и услуг - от добычи урана до строительства АЭС, формирования правовой базы, обучения персонала и привлечения инвестиций в проекты. Компания руководит продвижением интегрированного предложения и развитием российского атомного бизнеса за рубежом. Одной из первоочередных задач компании является создание сети маркетинговых офисов Госкорпорации "Росатом" по всему миру.

"Русатом Оверсиз" также выступает в роли заказчика, инвестора и собственника зарубежных проектов Госкорпорации "Росатом", реализуемых по схеме build-own-operate.

Президентом компании является Алексей Калинин.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Африка, ЮАР, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом готов строить АЭС в Великобритании - представитель госкорпорации

Британский рынок АЭС для нас является потенциально привлекательным.

Смета строительства ЛАЭС-2 будет скорректирована к октябрю 2013 года - генподрядчик

В настоящее время общая стоимость строительства ЛАЭС-2 составляет около 130 миллиардов рублей.

Белка уронила сервер Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США

Все признаки указывали, что виновна серая белка, которая жила на дереве за зданием серверной.


Герой дня

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар: у нас давняя история сотрудничества

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100