AtomInfo.Ru


Глава Росатома в понедельник впервые побывает на площадке аварийной АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2012

Глава Росатома Сергей Кириенко 2 апреля впервые побывает на аварийной японской АЭС "Фукусима-1", где встретится со специалистами по ликвидации последствий аварии, сообщил РИА Новости официальный представитель российской атомной госкорпорации Сергей Новиков.

"Генеральный директор Росатома Сергей Кириенко сегодня побывает на площадке АЭС "Фукусима-1", где поговорит с рабочими о том, как идет процесс ликвидации последствий аварии", - сказал он.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" после землетрясения 11 марта 2011 года и разрушительного цунами была остановлена подача воды для охлаждения реакторов, что привело к тому, что топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке. Одновременно с этим взрывы водорода на первом и третьем реакторах повредили крышу энергоблоков.

В настоящее время на станции идет процесс охлаждения реакторов и бассейнов выдержки облученного ядерного топлива, специалисты также ликвидируют последствия аварии. По решению правительства Японии АЭС "Фукусима-1" будет полностью выведена из эксплуатации.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Сергей Кириенко


Другие новости:

Росатом готов строить АЭС в Великобритании - представитель госкорпорации

Британский рынок АЭС для нас является потенциально привлекательным.

Смета строительства ЛАЭС-2 будет скорректирована к октябрю 2013 года - генподрядчик

В настоящее время общая стоимость строительства ЛАЭС-2 составляет около 130 миллиардов рублей.

Белка уронила сервер Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США

Все признаки указывали, что виновна серая белка, которая жила на дереве за зданием серверной.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС и ведро воды

Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…



ИНТЕРВЬЮ

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль
Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100