AtomInfo.Ru


Республиканцы требуют оставить на второй срок в NRC Кристину Свиницки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2012

Сенаторы-республиканцы потребовали от президента США Барака Обамы переназначить на новый срок в составе комиссии по ядерному регулированию (NRC) Кристину Свиницки (Kristine Svinicki).

Свиницки, представляющая республиканскую партию, была введена в состав NRC при администрации Джорджа Буша-мл. в марте 2008 года. Срок её пребывания в комиссии подойдёт к концу 30 июня 2012 года.

Команда Обамы пока воздерживается от комментариев по поводу возможного оставления Свиницки на второй срок.

В Соединённых Штатах членов регулирующей комиссии назначает президент страны с обязательным утверждением кандидатуры в сенате.

Сенатор Джефф Сешнз (Jeff Sessions) от республиканской партии потребовал от Обамы назначить Свиницки на второй срок. Если этого не случится, то сенатор пообещал довести работу палаты "до остановки со скрипом".

Сенатор-демократ Том Карпер (Tom Carper), чей парламентский комитет наблюдает за работой NRC, заявил, что разделяет мнение своего коллеги из республиканского лагеря о необходимости оставить Свиницки на второй срок.

Если администрация Обамы примет иное решение, то сторонники Свиницки могут воспользоваться правом бесконечной "заморозки" внесённого предложения по кандидатуре нового члена NRC. Такое право заморозки любого документа, ставящегося на голосовании в верхней палате, есть у каждого из сенаторов. Преодолеть заморозку возможно, только собрав "супербольшинство" в 60 из 100 голосов.

Кристина Свиницки и трое её коллег по NRC находятся в сложных личных отношениях с председателем комиссии Грегори Яцко - креатурой Барака Обамы. В декабре 2011 года Свиницки рассказала о том, что однажды ей пришлось просить о физической защите у одного из своих сотрудников, так как она "опасалась гнева председателя комиссии".

Ключевые слова: Кадры, США, Атомнадзор


Другие новости:

Новых задержек на строительстве китайских AP-1000 не ожидается - SNPTC

Текущая официальная оценка стоимости установленного киловатта - 2300-2500 долларов.

Реабилитация Семипалатинского ядерного полигона практически завершена - заявление

Президенты Казахстана, России и США лично контролировали реабилитацию территорий бывшего полигона.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100