AtomInfo.Ru


Радиационная обстановка в Иитате продолжает оставаться сложной - измерения на месте

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2012

Радиационная обстановка в деревне Иитате (Iitate), находящейся за пределами 20-км зоны вокруг АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии, спустя год после аварии остаётся сложной.

К такому выводу пришёл журналист американского профессионального издания "Nuclear Intelligence Weekly" (NIW), побывавший в начале марта в деревне со счётчиком Гейгера промышленного исполнения.

Деревня Иитате, отстоящая от аварийной станции на 40 км, привлекла к себе особое внимание в апреле-мае 2011 года. Хотя данный населённый пункт не попадал в пределы зоны объявленной эвакуации, дозовая нагрузка на людей в нём превышала принятые в Японии безопасные пределы. В итоге правительство страны было вынуждено согласиться с эвакуацией жителей деревни.

По данным репортёра NIW, в настоящее время мощность экспозиционной дозы на открытых участках в Иитате составляет 5 мкЗв/ч на высоте 1 м над уровнем земли. Однако на крышах зданий МЭД превышает 100 мкЗв/ч. В одной из точек журналист измерил мощность дозы 176 мкЗв/ч.

По словам одного из местных жителей (инженера-пенсионера), три четверти земельных участков вблизи Иитате покрыты лесом, и мощность дозы там в среднем составляет 10 мкЗв/ч.

"Если вы снимете первые 20 см почвы в нашем районе, то мощности доз будут ещё на уровне 1,8 мкЗв/ч. Предлагаемое в качестве меры по дезактивации снятие первых 5 см грунта ничего у нас не даст, кроме экологической катастрофы", - считает инженер.

Многие из местных жителей с недоверием воспринимают новости о масштабной программе по дезактивации территорий, загрязнённых после Фукусимы, пишет журналист NIW.

Население подозревает, что за дорогостоящими планами по дезактивации могут скрываться бизнес-интересы крупных компаний. "Вместо того, чтобы выбрасывать на ветер миллионы долларов налогоплательщиков в попытке дезактивировать территории, почему бы не использовать эти деньги для переселения фермеров в другие места?" - приводит журналист Мигель Кинтана слова одного из местных жителей.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Консультанты по проекту АЭС "Белене" закончили работу еще в 2011 году - глава Росатома

Я не знаю, какие выводы они сделали, они нам их не показывают, но я знаю, что они закончили свою работу.

Суд в Петербурге отклонил иск изобретателя Петрика к академикам РАН

Сегодня были прения и решение. Виктор Иванович (Петрик) проиграл.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100