AtomInfo.Ru


TEPCO до конца марта определится с судьбой шести фукусимских блоков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.03.2012

Компания TEPCO до конца месяца может определиться с судьбой оставшихся на АЭС "Фукусима Дайичи" и "Фукусима Дайни" энергоблоков, передаёт "Kyodo".

Блоки №№1-4 АЭС "Фукусима Дайичи", пострадавшие от аварии уровня "7" по шкале INES, были официально объявлены закрытыми 20 мая 2011 года, после чего в Японии осталось только 50 действующих блоков.


Обращаем внимание, что встречающиеся в СМИ утверждения о 54 действующих блоках в Японии неверны. Официально в списке действующих японских блоков числится только 50 аппаратов. В список не входит блок с натриевым реактором "Монджу", чей повторный пуск был прерван из-за инцидента ещё до аварии на Фукусиме.

На двух фукусимских станциях осталось ещё шесть энергоблоков. Два из них находятся на площадке "Фукусима Дайичи" (блоки №№5-6) и четыре на площадке "Фукусима Дайни". На всех этих блоках установлены водяные кипящие реакторы BWR различных проектов.

Ранее губернатор префектуры Фукусима Юхеи Сато потребовал от TEPCO закрыть все оставшиеся на двух площадках блоки.

Президент TEPCO Тосио Нисизава пообещал, что компания выскажется по поводу оставшихся фукусимских блоков в своём "всеобъемлющем плане реконструкции", который должен быть составлен до конца месяца.

При этом компания учтёт мнение населения, а также "дискуссии по атомной энергетике, проходящие в правительстве".

Агентство приводит информацию, полученную от источников, из которой следует - TEPCO намеревается разработать план энергоснабжения на ближайшие 10 лет в предположении, что "ещё шесть реакторов кроме аварийных четырёх" не будут эксплуатироваться в течение данного периода.

Десятилетний план также должен быть разработан до конца марта, сообщает "Kyodo".

Если шесть фукусимских блоков останутся в состоянии останова на протяжении 10 лет, то по завершению этого периода срок их жизни превысит (для трёх блоков) или вплотную подойдёт к 40-летнему пределу эксплуатации реакторов, на который ориентируются в Японии.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Япония, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" сдвинутся на год

Третий блок пустят в конце 2013 года.

Энергорегуляторы США одобрили слияние "Exelon" и "Constellation"

Крупнейший американский оператор стал ещё крупнее.

Ярослав Штромбах о годовщине Фукусимы

Российский опыт по управлению тяжёлыми авариями и постчернобыльский опыт не были воспринят японскими властями.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100