AtomInfo.Ru


Индия лишила лицензий три НПО, вовлечённых в кампанию против пуска АЭС Куданкулам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2012

Власти Индии отозвали лицензии у трёх неправительственных организаций, базирующихся в штате Тамил Наду и вовлечённых в кампанию агитации против пуска АЭС "Куданкулам", сообщает "The Hindu".

Акции предшествовали начало расследования источников финансирования антиатомной кампании в штате и выступление премьер-министра Индии, заявившего что за кампанией стоят базирующиеся в США неправительственные организации.

Названия трёх лишённых лицензии НПО пока не раскрываются. Отзыв лицензии означает, что организация более не может собирать средства на свою деятельность.

В соответствующем заявлении представителя индийского правительства отсутствует прямое упоминание об АЭС "Куданкулам" как возможной причине отзыва лицензий. В нём говорится, что подвергнутые наказанию НПО нарушили индийский закон о регулировании иностранных пожертвований.

Вместе с тем, в заявлении отмечается, что власти Индии ведут расследование обвинений о том, что ряд НПО, поддерживаемых американцами и скандинавскими странами, потратили "огромные суммы" на протестную кампанию против АЭС "Куданкулам".

"Люди собираются вокруг станции в течение трёх месяцев. Их доставляют транспортом из соседних деревень. Им даже раздают еду", - говорится в заявлении.

Лидер ведущей оппозиционной партии Индии БДП Арун Джейтли обратился к правительству с требованием раскрыть факты американского вмешательства в ситуацию вокруг Куданкулама: "Премьер-министр сделал важное заявление… Считаю, что правительство должно предать огласке имеющиеся факты". Другие индийские политики настаивают на аресте руководителей связанных с Америкой НПО.

Лидер "Народного движения против атомной энергетики" С.П.Удаякумар отвергает обвинения в иностранном финансировании своей деятельности. Между тем, ранее в индийской прессе публиковались факты, свидетельствующие о том, что лидер кампании протестов против АЭС "Куданкулам" прошёл обучение в США по программе подготовки оранжевых революций.

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

По последним данным, пуск первого блока может состояться в августе 2012 года. Уровень готовности блоков составляет 99,2% и 94,6% для первого и второго блоков, соответственно.

Участие в протестах принимают жители окрестных населённых пунктов и антиядерные активисты из различных стран. Поступают сообщения о поддержке кампании местными приходами римской католической церкви и леворадикальными организациями.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Официальное заявление ОАО "Атомэнергомаш"

Каких-либо фактов, свидетельствующих об использовании «ЗиО-Подольск» некачественных металлов и иных материалов при производстве оборудования для атомной промышленности, выявлено не было.

Президент TVA поддержал переработку ОЯТ

Франция делает это уже сегодня. У нас не хватает для этого политической воли.

Роль государства при выборе энергетических приоритетов незаменима - чешский парламент

С нескрываемым недоумением мы вынуждены смириться с фактом, что законодательство ЕС не позволяет внести в тендерную документацию условие максимальной локализации поставок.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100