AtomInfo.Ru


Индия построит три новых топливных завода

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2012

Департамент атомной энергии Индии запланировал строительство трёх новых комплексов, предназначенных для производства топлива для АЭС, пишет "The Hindu".

Расширение возможностей индийского ЯТЦ будет происходить в соответствии с планами по доведению атомного парка страны до 63 ГВт(эл.) к 2032 году.

В настоящее время Индия располагает единственным гражданским заводом по производству ядерного топлива в Хайдерабаде.

Первый из новых заводов появится в Кота (штат Раджастан). В его задачи будет входить снабжение топливом строящихся блоков с тяжёловодными реакторами PHWR-700. Места строительства двух других заводов пока не определены.

Исполнительный директор хайдерабадского топливного завода "Nuclear Fuel Complex" Р.Н.Джаярадж заявил, что завод в Кота войдёт в строй в 2015-2016 годах. Его производительность составит по топливу 500 тонн/год, по циркониевым сплавам - 65 тонн/год.

Он уточнил, что ещё один новый завод будет ориентирован на выпуск топлива для PHWR-700, а последний предназначается для топливообеспечения легководных реакторов.

В Индии эксплуатируется 20 энергетических реакторов общей мощностью по данным ИКАЭЛ 4,78 ГВт(эл.). Ещё шесть блоков находятся на стадии строительства, в том числе, два блока с реакторами ВВЭР-1000 на АЭС "Куданкулам".

Ключевые слова: ЯТЦ, Азия, Индия, PHWR


Другие новости:

Официальное заявление ОАО "Атомэнергомаш"

Каких-либо фактов, свидетельствующих об использовании «ЗиО-Подольск» некачественных металлов и иных материалов при производстве оборудования для атомной промышленности, выявлено не было.

Роль государства при выборе энергетических приоритетов незаменима - чешский парламент

С нескрываемым недоумением мы вынуждены смириться с фактом, что законодательство ЕС не позволяет внести в тендерную документацию условие максимальной локализации поставок.

Премьер Индии заявил, что за протестами на АЭС "Куданкулам" стоят НПО из США

НПО, в основном, я думаю, базирующиеся в США, не ценят потребности нашей страны в увеличении производства электроэнергии.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100