AtomInfo.Ru


АЭС Дукованы должна иметь перспективы развития - местные политики

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2012

АЭС "Дукованы" должна иметь перспективы развития, считают политики южноморавского края. Об этом сообщает сайт Atominfo.cz.

Они высказали свою поддержку планам по расширению станции за счёт строительства новых блоков, а также несогласие с возможным снижением объёмов генерации на Дукованах в результате закрытия действующих реакторов.

Губернатор края Михал Гашек напомнил, что АЭС "Дукованы" вносят важный вклад в обеспечение занятости в регионе. Он и депутаты местного парламента подписали меморандум в поддержку станции.

В меморандуме также отмечается возможность организации теплоснабжения за счёт АЭС "Дукованы" города Брно. При этом говорится, что сначала такой вопрос должен быть согласован с властями города. Ранее горсовет Брно уже поднимал тему о проработке с финансовой стороны проекта постройки тепловода до города от атомной станции.

Текст меморандума не содержит прямого упоминания о необходимости построить новые блоки на Дукованах. Но губернатор уверен, что атомная энергетика в Чешской Республике должна сохраниться.

В настоящее время в Чехии эксплуатируется две атомные станции. АЭС "Дукованы" состоит из четырёх блоков с ВВЭР-440, а АЭС "Темелин" - из двух блоков с ВВЭР-1000. В стране проходит тендер по выбору технологий для строительства блоков №№3-4 АЭС "Темелин".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы


Другие новости:

ТВЭЛ поставит опытную партию ТВС-Квадрат в Швецию

В первой партии - от 4 до 8 сборок.

Премьер Индии заявил, что за протестами на АЭС "Куданкулам" стоят НПО из США

НПО, в основном, я думаю, базирующиеся в США, не ценят потребности нашей страны в увеличении производства электроэнергии.

Слабый взрыв нерадиоактивного вещества произошёл при испытательных работах в Сарове

Один человек получил незначительные ранения кожи.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100