AtomInfo.Ru


Евросоюзу необходимо 2,5 млрд евро на демонтаж устаревших АЭС - Европейская счетная палата

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.02.2012

Евросоюз должен выделить финансовую помощь в размере 2,5 миллиара евро Болгарии, Литве и Словакии на демонтаж устаревших атомных реакторов, говорится в опубликованном в среду пресс-релизе Европейской счетной палаты.

Речь идет о восьми реакторах на трех АЭС - "Богунице" в Словакии, Игналинской АЭС в Литве и "Козлодуй" в Болгарии.

Средства из бюджета Евросоюза на вывод из эксплуатации атомных электростанций выделялись на период с 2007 по 2013 годы в объеме: 1,367 миллиарда евро - Литве, 868 миллионов евро - Болгарии, и 613 миллионов евро - Словакии. Деньги должны были направляться на остановку деятельности АЭС, очистку территории, улучшение инфраструктуры энергоснабжения, поддержку персонала выводимых из строя станций.

В апреле прошлого года, в связи с задержкой вывода из эксплуатации трех АЭС, Европарламент попросил Европейскую счетную палату установить, правильно ли были потрачены деньги и потребуется ли дальнейшая финподдержка этих проектов от ЕС после 2013 года.

Как отмечалось ранее, в проекте бюджета ЕС на 2014-2020 годы планировалось выделить 700 миллионов евро на закрытие трех электростанций в Литве, Болгарии и Словакии.

Игналинская АЭС построена в 80-е годы прошлого века (первый реактор запущен в 1983 году, второй - в 1987 году) и обеспечивала до 80% электроэнергии для внутреннего потребления. Кроме того, значительная часть ее экспортировалась. Однако, под впечатлением Чернобыльской трагедии и сформировавшейся в Европе негативного отношения к атомной энергетике в целом, Литва согласилась закрыть станцию. Работа Игналинской АЭС с советскими реакторами РБМК была остановлена 31 декабря 2009 года согласно обязательствам Литвы перед Евросоюзом. Планировалось, что полностью АЭС будет демонтирована к 2030 году.

АЭС "Козлодуй" - одна из крупнейших в восточной Европе, она была построена при активном участии специалистов из СССР и пущена в строй в 1974 году. В 2006 году Болгария в рамках выполнения требований о вступлении в Евросоюз была вынуждена закрыть четыре блока станции. В настоящее время работают оставшиеся два реактора, которые прошли модернизацию.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Экономика


Другие новости:

Комиссия по расследованию пожара в ИТЭФ за две недели оценит последствия возгорания

В любом случае, ускорительный комплекс в институте будет.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100