AtomInfo.Ru


Комиссия по расследованию пожара в ИТЭФ за две недели оценит последствия возгорания

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2012

Комиссия по расследованию причин пожара в Институте теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) намерена в течение двух недель оценить последствия возгорания, включая повреждения на ускорительном комплексе, сообщил РИА в понедельник источник в ИТЭФ.

"Создана специальная комиссия по расследованию причин и выяснению последствий пожара. В течение двух недель планируется оценить его последствия для института, в том числе, насколько поврежден ускорительный комплекс и силовые кабели. От этого зависит срок пуска ускорительного комплекса. Но, в любом случае, ускорительный комплекс в институте будет", - заверил собеседник агентства.

В свою очередь институт сообщает, что возгорание произошло 5 февраля в кабельном канале лабораторного корпуса №101 на ускорительном комплексе.

"В 01:40 6 февраля профессиональными силами МЧС пожар ликвидирован. В настоящий момент осуществляется проливка отдельных частей изоляции кабеля. На месте дежурят четыре пожарных расчета", - сообщает пресс-служба ИТЭФ.

Дежурный персонал института "был вовремя эвакуирован, пострадавших нет", отмечается в сообщении.

Ускоритель не работал с 25 декабря 2011 года. Источников радиации и взрывоопасного оборудования на ускорителе нет, радиационная опасность отсутствует, заверяют в ИТЭФ.

ФГУП "Государственный научный центр РФ Институт теоретической и экспериментальной физики" (ИТЭФ) является многопрофильным ведущим научным центром в области физики ядра и частиц, астрофизики и математической физики, радиационной физики твердого тела, физики ионных пучков, медицинской физики, физики безопасных ядерно-энергетических установок.

В настоящее время в институте действуют: ускорительно-накопительный комплекс ИТЭФ-ТВН, включающий ускоритель протонов У-10 на энергию 10 ГэВ, многоцелевой адронный комплекс ИТЭФ-ТВН для ускорения и накопления ионов, линейный сильноточный ускоритель протонов на энергию 24 МэВ, самый крупный в России медицинский комплекс для протонной терапии онкологических заболеваний, ряд уникальных экспериментальных установок для проведения исследований по физике элементарных частиц, ядерной физике и для ядерно-физических исследований конденсированных сред, тяжеловодный реактор нулевой мощности "Макет", а также Центр атомно-масштабных исследований в области радиационной физики конденсированной материи и реакторного материаловедения.

ИТЭФ активно участвует в экспериментах по поиску новых частиц и явлений на Большом адроном коллайдере.Одним из направлений деятельности института является поиск и последующее исследование свойств темной материи, эксперименты по изучению нейтринных осцилляций, поиск двойного безнейтринного бета-распада и магнитного момента нейтрино, которые проводятся на установках в России и за рубежом.

Ключевые слова: Безопасность, Ускорители, Россия, ИТЭФ


Другие новости:

Ускоритель в ИТЭФ остановили ещё в декабре

Нужно провести тщательное и детальное его обследование после пожара.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100