AtomInfo.Ru


Юкка Лааксонен переходит на работу в ЗАО Русатом Оверсис

ЗАО Русатом Оверсис, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2012

Юкка Лааксонен (Jukka Laaksonen), до настоящего времени работавший на посту генерального директора Центра радиационной безопасности Финляндии (STUK, Национальный регулятор Финляндии в области атомной энергетики), займет должность вице-президента ЗАО «Русатом Оверсис» (компания Госкорпорации «Росатом», созданная для продвижения российских атомных технологий на глобальный рынок).

На своем посту он будет курировать технические аспекты проектов, соответствие международным и национальным требованиям безопасности.

«Я ожидаю, что моя новая должность даст мне прекрасную возможность использовать свой прошлый опыт для вклада в нашу общую задачу – обеспечение безопасного использования ядерной энергии во всем мире», - отметил Ю.Лааксонен.

«Я очень рад, что такой высокопрофессиональный, признанный во всем мире авторитетный специалист в области безопасности атомной энергетики будет работать в российской атомной отрасли. Это говорит о том, насколько большое значение мы придаем вопросом эффективности и безопасности наших проектов», - сказал заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров.

Юкка Лааксонен занимал пост Генерального директора Центра радиационной безопасности Финляндии (СТУК) с 1997 г. В 1972 г. он получил степень магистра технических наук Технологического университета Хельсинки. В 1974 г. после двух лет работы в области ядерной физики в Центре технологических исследований Финляндии он начал работу в СТУК. Он был приглашенным экспертом Комиссии по ядерной регламентации США (NRC) с 1981 по 1982 гг., а также старшим сотрудником МАГАТЭ с 1987 по 1989 гг.

Г-н Лааксонен принимал активное участие в международной деятельности по вопросам обеспечения ядерной безопасности с 1970-х гг. и являлся Председателем нескольких международных организаций, в том числе Комитета по регулирующей деятельности в ядерной области АЯЭ/ОЭСР (1998—2007 гг.), Группы Еврокомиссии по координации программы поддержки ЕС стран Восточной Европы в вопросах разработки законодательства по регулированию атомной энергетики (2001—2003 гг.).

Он также возглавлял ряд миссий МАГАТЭ по обеспечению безопасности, в настоящее время он занимает пост Председателя Международной консультативной группы по ядерной безопасности по приглашению Генерального директора МАГАТЭ.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Финляндия, Пресс-релизы


Другие новости:

Сообщения о планах МАГАТЭ открыть офис в Фукусиме не соответствуют действительности

Решение об офисе пока не принято.

Дмитрий Рогозин пообещал разобраться со строительством ПАТЭС на Балтзаводе

Запрос получил. Разберёмся.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100