AtomInfo.Ru


Строительство второй АЭС в Нидерландах отложено на несколько лет - Гринпис

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.01.2012

Датская компания Delta решила отложить на несколько лет строительство второй атомной электростанции в Нидерландах, говорится в сообщении экологической организации Гринпис России.

"Delta, которая планировала построить станцию совместно с немецкой компанией RWE, заявила, что этот проект откладывается на два или три года, так как жесткие условия рынка не позволяют сегодня инвестировать в строительство 5-7 миллиардов евро. Среди причин, повлиявших на это решение - кризис еврозоны, низкие цены на электроэнергию, а также европейская схема торговли квотами на выбросы, которая призывает компании делать вложения в "чистую" энергетику", - отметила Гринпис.

Как уточняют экологи, голландское правительство, поддерживающее атомную энергетику в стране и одобряющее строительство АЭС, данным решением компании недовольно.

"Правительство по-прежнему придерживается сценария атомной энергетики, но инициативу должен взять на себя частный сектор. Принять решение об инвестициях могут лишь сами энергетические компании. Правительство не будет использовать деньги налогоплательщиков для строительства атомной электростанции", - сказано в заявлении министра экономики Нидерландов Максима Верхагена, которое цитирует Гринпис.

В настоящее время в Нидерландах действует одна АЭС мощностью 515 МВт в городе Борсель, запущенная в 1973 году. Вторая станция в Додеварде мощностью в 60 МВт была закрыта в 1997 году.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Нидерланды


Другие новости:

Высокопоставленная делегация МАГАТЭ посетит Иран в конце января

Её возглавит Герман Накертц.

Сотрудникам атомного агентства Египта угрожают смертью за защиту проекта АЭС в Дабаа - СМИ

Им присылают угрозы по SMS.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100