AtomInfo.Ru


Петербургский проект АЭС принимает участие в тендере в Чехии

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 17.01.2012

Приказом генерального директора ГК «Росатом» Сергея Кириенко подтверждены полномочия Санкт-Петербургского «Атомэнергопроекта» для участия в тендере по строительству АЭС в Чехии в качестве генерального проектировщика проекта MIR-1200, выдвигаемого российско-чешским консорциумом.

MIR 1200 – Модернизированный Интернациональный Реактор мощностью 1200 МВт. Это эволюционный проект повышенной безопасности, который опирается на апробированные и обоснованные технические решения. Проект ориентирован на реализацию в Европе и, в частности, учитывает особые требования тендерной спецификации на достройку АЭС «Темелин». Проект уникален комбинацией современных активных систем безопасности и пассивных систем управления запроектными авариями, он полностью соответствует рекомендациям EUR и МАГАТЭ в части безопасности, и является одним из лучших представителей АЭС поколения III+.

Опыт успешной эксплуатации АЭС с ВВЭР сегодня превышает 1400 реакторо-лет. Атомные электростанции с реакторами типа ВВЭР, построены в Чехии, Словакии, Финляндии, Венгрии и других странах Европы. Они безопасны и экономически эффективны. Последней из введенных в эксплуатацию по проекту Санкт-Петербургского «Атомэнергопроекта» АЭС с реакторами ВВЭР является Тяньваньская АЭС в Китае, ее пуск состоялся в 2007 году. По свидетельству ведущих международных экспертов, Тяньваньская АЭС – самая надежная и безопасная из действующих АЭС в мире.

Тендер на строительство энергоблоков №3 и №4 АЭС «Темелин» объявлен 3 августа 2009 года. 14 октября 2009-го учрежден международный консорциум в составе Skoda JS a.s. (Чехия), ЗАО «Атомстройэкспорт» и ОАО ОКБ «Гидропресс» (Россия).

Важно отметить, что значительная часть оборудования АЭС с ВВЭР – серийного производства, что позволит при строительстве второй очереди АЭС «Темелин» довести участие чешских предприятий в поставке оборудования, работ и услуг до 70%.Передача заказчику тенедерного предложения российско-чешского консорциума запланирована на лето нынешнего года.

ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (СПбАЭП) – инжиниринговая компания, входящая в Госкорпорацию «Росатом» и сооружающая современные и безопасные атомные электростанции «под ключ». В мировой практике это называется EPCM (Engineering Procurement Construction Management) и включает в себя обоснование инвестиций, изыскательские работы, проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы, пусконаладочные работы и сдачу объекта в эксплуатацию.

По проектам СПбАЭП или с его участием в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 АЭС. География проектов – 19 стран мира.

В настоящее время СПбАЭП ведет проектирование таких объектов, как блок № 4 с реактором БН-800 для Белоярской АЭС, перспективный проект БН-1200, ЛАЭС-2 с реакторами ВВЭР-1200 (здесь компания выступает и в качестве генпроектировщика, и в качестве генподрядчика), Балтийская АЭС с реакторами ВВЭР-1200, АЭС в Республике Беларусь с реакторами ВВЭР-1200, вторая очередь АЭС «Тяньвань» в Китае с реакторами ВВЭР-1000 и другие. Кроме того, СПбАЭП участвует в модернизации и продлении сроков эксплуатации действующих энергоблоков Кольской, Белоярской, Курской, Смоленской, Ленинградской АЭС и других энергетических объектов России.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Пресс-релизы


Другие новости:

Опыт военных гидрографов РФ может ускорить очистку Севпорпути от РИТЭГов - эксперт

Вандализм как способ самоубийства.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.

Болгария в течение трех недель определит будущее проекта АЭС "Белене"

Об этом заявил премьер-министр Бойко Борисов.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: всегда как-нибудь да было

Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Есть информация, что во Франции крайне нервно восприняли высказывания, сделанные менеджером одной из дочерних фирм CNNC на встрече в посольстве Бельгии в китайской столице.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100