AtomInfo.Ru


Бизнес Болгарии страдает от нехватки дешёвой атомной электроэнергии на свободном рынке

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2012

Бизнес Болгарии считает, что нехватка на свободном рынке генерации АЭС "Козлодуй" и ТЭЦ "Марица Восток-2" превращает болгарские предприятия в неконкурентоспособные, пишет AtomInfo.Bg.

Впервые болгарский бизнес прямо и жёстко обвинил правительство страны за его политику государственного энергетического монополиста. Это привело к резкому ухудшению делового климата в Болгарии.

Болгарская федерация промышленных потребителей электроэнергии в специальном обращении к СМИ заявила, что цены на энергию на свободном рынке растут необоснованно.

С начала года болгарские предприятия вынуждены приобретать дорогую электроэнергию. При этом, АЭС "Козлодуй" располагает достаточным объёмом генерации, которую могла бы предлагать на свободном рынке. А ТЭЦ "Марица Восток-3" вообще на нём отсутствует.

Подобная политика создаёт искусственный дефицит электроэнергии в Болгарии и неминуемо ведёт к росту тарифов для предприятий.

С начала 2012 года стоимость электроэнергии на болгарском свободном рынке возросла на 7-8%. По мнению экспертов болгарской промышленной ассоциации, данный фактор будет иметь существенное значение на себестоимость производства в энергоёмких отраслях - металлургии, химической отрасли, горнодобывающем секторе и других.

Пострадавшие отрасли формируют основу болгарского экспорта и в значительной степени составляют хребет экономики страны, напоминает AtomInfo.Bg.

С ноября 2011 года АЭС "Козлодуй" сократила поставки электроэнергии на свободный рынок, и её генерация используется для поддержания низких тарифов в домашнем хозяйстве. Это было сделано по настоянию министра экономики и энергетики Трайчо Трайкова.

В декабре на свободном рынке оказалось доступно не более 250 МВт атомных мощностей, или в два раза меньше, чем необходимо для удовлетворения потребностей бизнеса.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Экономика


Другие новости:

Опыт военных гидрографов РФ может ускорить очистку Севпорпути от РИТЭГов - эксперт

Вандализм как способ самоубийства.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.

Болгария в течение трех недель определит будущее проекта АЭС "Белене"

Об этом заявил премьер-министр Бойко Борисов.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: всегда как-нибудь да было

Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Есть информация, что во Франции крайне нервно восприняли высказывания, сделанные менеджером одной из дочерних фирм CNNC на встрече в посольстве Бельгии в китайской столице.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100