AtomInfo.Ru


Памяти атомщика - Владимир Шишкин

Официальный сайт НИКИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2012

ОАО "НИКИЭТ" с прискорбием извещает о скоропостижной кончине главного конструктора транспортных энергетических установок, первого заместителя Директора-Генерального конструктора НИКИЭТ Владимира Александровича Шишкина.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Владимир Шишкин, фото AtomInfo.Ru

Владимир Шишкин, фото AtomInfo.Ru

12 января 2012 г. на 71-м году жизни скоропостижно скончался главный конструктор транспортных энергетических установок, первый заместитель Директора-Генерального конструктора НИКИЭТ, доктор технических наук Владимир Александрович Шишкин.

Владимир Александрович Шишкин родился 10 июля 1941 г. в г. Орджоникидзе в семье военнослужащего. Всю свою трудовую жизнь с 1964 г. после окончания МВТУ им. Н.Э. Баумана Владимир Александрович проработал в НИКИЭТ.

Обладая блестящими способностями и фундаментальной теоретической подготовкой, Владимир Александрович в короткий срок стал одним из ведущих специалистов НИКИЭТ.

С его именем связаны достижения института в области создания атомных реакторов для подводных лодок. В их числе паропроизводящая установка В-5 для самой скоростной в мире атомной подводной лодки, первая в мире атомная установка МБУ с реактором интегрального типа, реакторные установки для уникальных морских объектов специального назначения, энергетическая установка принципиально нового типа, не имеющая аналогов в отечественной и мировой практике.

Значительная заслуга Владимира Александровича в координации работ по выводу из эксплуатации и утилизации АПЛ первых поколений.

В последние годы Владимир Александрович внес большой вклад в организацию работ по созданию космической ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса в рамках президентского проекта.

С 1999 г. Владимир Александрович возглавлял секцию Научно-технического совета отрасли.

Умение глубоко вникнуть в сложные научно-технические проблемы, находить оригинальные, оптимальные решения, высокий профессионализм и научная эрудиция Владимира Александровича обеспечили ему заслуженный авторитет среди коллег по работе, специалистов смежных организаций и Военно-Морского Флота.

Самоотверженный труд и неоценимый вклад Владимира Александровича в создание новых, уникальных объектов атомной техники отмечен высокими государственными и ведомственными наградами. Владимир Александрович Шишкин - Заслуженный конструктор Российской Федерации, лауреат Государственной премии РФ. Награжден орденом "Знак Почёта", медалями "300 лет Российскому флоту" и "В память 850-летия Москвы", почётным знаком "Академик Н.А. Доллежаль", ведомственным знаком отличия "Е.П. Славский".

Владимир Александрович превыше всего ставил верность Родине и служил истинным примером для своих друзей и коллег. Все свои силы, знания и талант он отдал укреплению обороноспособности нашей страны.

Владимир Александрович был интеллигентным, жизнерадостным, энциклопедически образованным человеком, и общение с ним всегда доставляло удовольствие его многочисленным друзьям и знакомым.

Светлая память о Владимире Александровиче Шишкине навсегда останется в наших сердцах.


Электронное издание AtomInfo.Ru скорбит вместе с коллегами из НИКИЭТ. Предлагаем читателям вспомнить интервью, которое Владимир Александрович дал нашему изданию.

"Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз"

Ключевые слова: НИКИЭТ, Кадры, Владимир Шишкин


Другие новости:

Опыт военных гидрографов РФ может ускорить очистку Севпорпути от РИТЭГов - эксперт

Вандализм как способ самоубийства.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.

Болгария в течение трех недель определит будущее проекта АЭС "Белене"

Об этом заявил премьер-министр Бойко Борисов.

Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: всегда как-нибудь да было

Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Есть информация, что во Франции крайне нервно восприняли высказывания, сделанные менеджером одной из дочерних фирм CNNC на встрече в посольстве Бельгии в китайской столице.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100