AtomInfo.Ru


Третий энергоблок Балаковской АЭС остановлен на плановый ремонт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2012

Третий энергоблок Балаковской АЭС (Саратовская область) в ночь на воскресенье остановлен на плановый текущий ремонт для технического обслуживания по годовому графику, сообщил РИА Новости представитель центра общественной информации АЭС.

"Сегодня, 15 января в 2.57 мск энергоблок отключен от сети и выведен в "холодный резерв". С 16 января планируется начало планово-предупредительного ремонта оборудования энергоблока и перегрузка топлива общей продолжительностью 39 суток", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что разгрузка и остановка энергоблока проведены в строгом соответствии с регламентом безопасной эксплуатации без замечаний.

"Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации, а также изменения радиационной обстановки не было", - отметил представитель АЭС.

В настоящее время в работе остались первый, второй и четвертый энергоблоки атомной станции, которые работают на заданном режиме мощности с общей суммарной нагрузкой 3,22 тысячи МВт.

Радиационный фон на Балаковской АЭС и в районе ее расположения соответствует уровню естественных фоновых значений, характерных для европейской части России, заверил собеседник агентства.

Ранее представитель АЭС сообщал РИА Новости, что четвертый энергоблок атомной станции находился в плановом текущем ремонте с 8 по 11 января.

Балаковская АЭС расположена на левом берегу Саратовского водохранилища Волги в десяти километрах северо-восточнее города Балаково. Станция обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной электрической мощностью по 1 тысяче МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС


Другие новости:

Опыт военных гидрографов РФ может ускорить очистку Севпорпути от РИТЭГов - эксперт

Вандализм как способ самоубийства.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.

Болгария в течение трех недель определит будущее проекта АЭС "Белене"

Об этом заявил премьер-министр Бойко Борисов.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: всегда как-нибудь да было

Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Есть информация, что во Франции крайне нервно восприняли высказывания, сделанные менеджером одной из дочерних фирм CNNC на встрече в посольстве Бельгии в китайской столице.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100