AtomInfo.Ru


Власти США запретили разработку урановых рудников в Гранд-Каньоне - экологи

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.01.2012

Министерство внутренних дел США решило запретить разработку новых урановых рудников на землях, прилегающих к национальному парку "Гранд-Каньон", сообщает американская общественная организация "Центр биологического разнообразия".

"МВД (управляет большей частью федеральных земель в США - ред.) наконец окончательно оформило свое решение защитить более 4 тысяч квадратных километров общественных земель вокруг национального парка "Гранд-Каньон" от новых разработок урана. Двадцатилетний запрет защитит родники и ручьи Гранд-Каньона, равно как и значительное количество разнообразных видов диких животных, от загрязнения урановых рудников, которые бы отравили водоемы всей уникальной территории", - говорится в сообщении.

Как отмечают защитники природы, в водоемах парка обитает также горбатый голавль (gila cypha), который причислен к видам, находящимся в уязвимом статусе по классификации Международного союза охраны природы.

Между тем недра общественных земель вокруг национального парка содержат руды с одними из самых высоких концентраций урана в Северной Америке.

"Новые максимумы в ценах на уран, достигнутые в последние годы, вызвали всплеск ходатайств недропользователей на новые разработки этих земель... Однако новые решения ставят надежный законодательный заслон попыткам урановой промышленности расконсервировать старые рудники", - отмечают в центре.

Борьба "зеленых" и других общественных организаций США с планами по разработке урана велась с 2008 года как в судах, так и путем проведения различных публичных акций. Это привело к тому, что администрация президента США в октябре 2011 года согласилась ввести 20-летний мораторий на новые урановые разработки в регионе, который теперь вступил в силу, говорится в сообщении.

Гранд-каньон является одним из самых глубоких каньонов в мире, его глубина достигает 1,6 тысячи метров. Находится на территории национального парка "Гранд-Каньон" в штате Аризона. С 1979 года Гранд-Каньон входит в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Ключевые слова: Уран, США, Экология


Другие новости:

Погибший при взрыве в Иране учёный был замдиректора атомного объекта в Натанзе - СМИ

Ахмади Рошан работал заместителем директора по коммерческим вопросам на предприятии в Натанзе.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.

Болгария в течение трех недель определит будущее проекта АЭС "Белене"

Об этом заявил премьер-министр Бойко Борисов.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: всегда как-нибудь да было

Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Есть информация, что во Франции крайне нервно восприняли высказывания, сделанные менеджером одной из дочерних фирм CNNC на встрече в посольстве Бельгии в китайской столице.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100