AtomInfo.Ru


AREVA нуждается в более чем 1 млрд долларов для разделительного завода в США - эксперты

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2012

Группа AREVA нуждается в более чем 1 миллиарде долларов внешних инвестиций для своего проекта по строительству разделительного завода на территории США.

Проект по строительству разделительного EREF был заморожен в декабре 2011 года. В группе AREVA проект по-прежнему числят среди важнейших и намерены изыскать средства для его реализации.

Французские атомщики не комментируют публично вопрос о недостающих средствах для завода EREF. Однако западные отраслевые аналитики полагают, что речь может идти о сумме порядка 1,3 миллиарда долларов.

У проекта EREF есть государственные гарантии со стороны министерства энергетики США на сумму 2 миллиарда долларов. Однако они не покрывают всей стоимости завода, которая, по данным экспертов, составляет 3,3 миллиарда.

Группа AREVA нуждается в создании собственных разделительных мощностей на территории США, так как опасается возможных антидемпинговых мер, на принятии которых могут настоять конкуренты группы из американской корпорации USEC.

Ранее атомщикам Франции удалось отстоять в судебном и арбитражном порядке своё право поставлять американским потребителям обогащённый урановый продукт без наложения на него антидемпинговых пошлин.

Однако эти решения могут быть пересмотрены не в пользу французов в связи с запланированным переходом последних с газодиффузионной на центрифужную технологию обогащения урана, себестоимость продукции у которой существенно ниже.

Напомним, что электронное издание AtomInfo.Ru сообщало ранее со ссылкой на отраслевых экспертов о том, что AREVA и USEC могут в конце концов объединить свои усилия по обогащению урана на территории США на базе проекта EREF.

Разделительный завод "Eagle Rock Enrichment Facility" (EREF) будет построен вблизи Айдахо Фоллс.

Исходно предполагалось, что проектируемая мощность EREF составит 3,3 млн ЕРР/год. С учётом выбытия центрифуг из строя и возможными в течение жизни завода производственными потерями, номинальная производительность предприятия не должна превысить 3 млн ЕРР/год.

Впоследствии появились сообщения о том, что группа AREVA готова поднять проектную мощность американского завода до 6,6 млн ЕРР/год. Следует добавить, что эти сообщения поступали до аварии на Фукусиме.

Текущая оценка стоимости завода, озвученная сегодня в американской прессе, составляет 3 миллиарда долларов. Ранее имелись сообщения о том, что реальная стоимость может дойти до 3,5-4,5 миллиардов.

В мае 2010 года группа AREVA получила от министерства энергетики США госгарантии под кредиты на строительство завода на общую сумму 2 миллиарда долларов.

По графику, первую продукцию завод EREF должен выдать в 2014 году. Однако в декабре 2011 года группа AREVA объявила о замораживании проекта.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, AREVA, США, Экономика


Другие новости:

Погибший при взрыве в Иране учёный был замдиректора атомного объекта в Натанзе - СМИ

Ахмади Рошан работал заместителем директора по коммерческим вопросам на предприятии в Натанзе.

Болгария в течение трех недель определит будущее проекта АЭС "Белене"

Об этом заявил премьер-министр Бойко Борисов.

Чешский тендер может ограничиться двумя блоками - президент CEZ

Ранее полагалось, что в тендере будет опция ещё на три блока.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: есть идея

Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Есть информация, что во Франции крайне нервно восприняли высказывания, сделанные менеджером одной из дочерних фирм CNNC на встрече в посольстве Бельгии в китайской столице.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100