AtomInfo.Ru


Оба действующих блока Олкилуото форсированы до 880 МВт(эл.)

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.01.2012

Компания TVO провела в 2011 году рекордный по длительности ППР на втором блоке финской АЭС "Олкилуото", говорится в сообщении компании.

На блоке №2 станции установлен водяной кипящий реактор BWR. Блок был подключён к сети 18 февраля 1980 года и сдан в коммерческую эксплуатацию 10 июля 1982 года.

В ходе ППР на блоке было модернизировано оборудование и выполнен ряд других мероприятий, позволивших повысить мощность блока на 20 МВт(эл.). В настоящее время мощность "Олкилуото-2" составляет 880 МВт(эл.).

Аналогичные работы на первом блоке станции прошли в 2010 году.

В состав мероприятий при форсировании мощности входили замена турбин низкого давления, паропроводов, генераторов, АСУ ТП для системы очистки конденсата, внутренних отсечных клапанов, электрощитов низкого напряжения и насосов морской воды.

Компания сообщила также, что консорциум AREVA/Siemens, отвечающий за строительство третьего блока АЭС "Олкилуото", намерен обеспечить начало регулярного производства электроэнергии на блоке в августе 2014 года.

Акционеры компании TVO - а это 10 промышленных компаний и 45 энергетических компаний - постановили инициировать тендерный процесс для четвёртого блока станции. Необходимые вложения на данном этапе не превысят 300 миллионов евро.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Финляндия, Олкилуото


Другие новости:

NPCIL начала перевод индийских специалистов с Куданкулама - СМИ

В день на станцию запускают не более 100 человек.

Чешский тендер может ограничиться двумя блоками - президент CEZ

Ранее полагалось, что в тендере будет опция ещё на три блока.

Япония может национализировать АЭС - министр

Сегодня частные владельцы получают сверхдоходы от эксплуатации АЭС, а правительство несёт расходы на компенсации.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: есть идея

Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вхождение AREVA в URENCO не даст французам особенной выгоды. Напротив, союз с USEC обеспечит французским атомщикам множество приятностей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100