AtomInfo.Ru


Нидерланды выбрали банк для помощи в приватизации URENCO - агентство

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.01.2012

Правительство Нидерландов уполномочило банк "Credit Suisse" выступать в качестве советника для возможной продажи принадлежащих стране 33% акций разделительного концерна URENCO, передаёт "Reuters" со ссылкой на осведомлённые источники.

Агентство отмечает, что продажи не следует ожидать ранее конца 2012 года в силу "политической чувствительности" вопроса и трудностей с нахождением покупателей, способных заменить государственных владельцев акций URENCO (Нидерланды и Великобритания).

Ранее сообщалось со ссылкой на источники, что германские владельцы акций - компании E.ON и RWE - также могут уступить их новым владельцам.

Касательно потенциально покупателей, источники обращают внимание, что любой неевропейский инвестор, который пожелает приобрести акции URENCO, столкнётся с политическими препятствиями. А у европейских энергетических компаний может не хватить денег для покупки акций.

Группа AREVA, которую в начале января называли в СМИ среди первоочередных претендентов на покупку акций концерна, "внимательно следит" за ситуацией. В то же время, французы опровергли появившиеся сообщения о том, что они якобы уже выдали поручение банку "Nomura" по изучению вопроса о покупке в интересах AREVA.

Рыночная стоимость URENCO приводится в сообщении "Reuters" как 9,3 миллиардов долларов. Эксперты считают, что для приватизации подобного актива потребуется участие большой группы покупателей.

По мнению источников агентства, возможным сценарием станет продажа акций государственно-частному партнёрству, в которое входили бы пользующиеся поддержкой европейских государств компании, частные акционерные общества и институциональные инвесторы. Государства при таком раскладе могли бы оставить у себя золотые акции.

Компания "GDF-Suez" могла бы позволить себе приобретение 20% акций URENCO. Но неизвестно, одобрят ли подобный шаг её акционеры, отмечает агентство.

Группа AREVA, правительство Нидерландов, банки "Credit Suisse" и "Nomura" отказываются давать комментарии по вопросу о продаже акций URENCO. Комментарии самого концерна агентству получить не удалось.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, URENCO, Нидерланды, Европа


Другие новости:

NPCIL начала перевод индийских специалистов с Куданкулама - СМИ

В день на станцию запускают не более 100 человек.

Чешский тендер может ограничиться двумя блоками - президент CEZ

Ранее полагалось, что в тендере будет опция ещё на три блока.

Япония может национализировать АЭС - министр

Сегодня частные владельцы получают сверхдоходы от эксплуатации АЭС, а правительство несёт расходы на компенсации.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: есть идея

Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вхождение AREVA в URENCO не даст французам особенной выгоды. Напротив, союз с USEC обеспечит французским атомщикам множество приятностей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100