AtomInfo.Ru


Сооружение новых блоков АЭС Кайга стартует в апреле

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.01.2012

Строительство новых блоков на АЭС "Кайга" начнётся в ближайшие месяцы. Об этом передаёт IBN со ссылкой на директора по эксплуатации ядерно-энергетической корпорации Индии Дж.Нагешвара Рао.

"Центральное правительство Индии уже дало своё принципиальное согласие на строительство блоков №№5-6 АЭС "Кайга" с реакторами PHWR-700", - напомнил он.

Нагешвара Рао добавил, что строительство блоков начнётся в апреле 2012 года.

Индия - одна из двух стран, где после аварии на Фукусиме стартовало строительство новых блоков. 18 июля 2011 года в стране приступили к сооружению блока №7 АЭС "Раджастан" с реактором PHWR-700. Кроме Индии, новый проект после Фукусимы был запущен только в Пакистане - сооружение третьего блока АЭС "Чашма" с китайским реактором CNP-300.

По словам другого представителя индийской корпорации Н.Нагаяха, сооружение блоков должно завершиться в 13-ой пятилетке (2013-2017 годы). Он уточнил, что реальный график работ будет зависеть от отношения к проекту местных жителей.

Директор АЭС "Кайга" Дж.П.Гупта сообщил, что под строительство блоков выкуплено 120 гектаров лесных угодий. На 85 из них завершены подготовительные работы. Приобретение дополнительных участков земли под блоки не требуется.

В Индии эксплуатируется 20 энергетических реакторов общей мощностью по данным ИКАЭЛ 4,78 ГВт(эл.). Ещё шесть блоков находятся на стадии строительства, в том числе, два блока с реакторами ВВЭР-1000 на АЭС "Куданкулам".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, PHWR


Другие новости:

AREVA может выкупить германскую долю в URENCO

Об этом сообщает нидерландская газета.

Япония может национализировать АЭС - министр

Сегодня частные владельцы получают сверхдоходы от эксплуатации АЭС, а правительство несёт расходы на компенсации.

Постфукусимские мероприятия обойдутся Франции в 10 млрд евро

Атомная генерация останется самой дешёвой в стране.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: есть идея

Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вхождение AREVA в URENCO не даст французам особенной выгоды. Напротив, союз с USEC обеспечит французским атомщикам множество приятностей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100