AtomInfo.Ru


Выборы президента Тайваня определят судьбу АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.01.2012

Выборы президента на Тайване внесут больше определённости в судьбу четырёх атомных станций непризнанной республики, считает агентство IPS.

14 января 2012 года около 14 миллионов избирателей островного государства (общее население - 23 миллиона) назовут фамилию следующего президента.

На высший пост претендуют трое - отстаивающий свою должность 61-летний Ма Инцзю (Ma Ying-jeou), председатель первой консервативной партии 69-летний Джеймс Сун (James Soong) и женщина-кандидат Цай Инвэнь (Tsai Ing-wen, 56 лет).

Вопрос о будущем атомной энергетики стал одним из ключевых в предвыборных программах участников.

Вскоре после аварии на Фукусиме Цай Инвэнь предложила "Безъядерный план-2025". Он заключается в постепенном закрытии трёх действующих АЭС и в отказе от пуска четвёртой станции.

Она признала, что предыдущая попытка демократической прогрессивной партии (ДПП), которую она сегодня возглавляет, закрыть четвёртую станцию провалилась вследствие "недостаточного диалога и общественного консенсуса". Правительство ДПП в октябре 2000 года издало распоряжение о прекращении строительства станции, однако оно не было утверждено парламентом.

Цай Инвэнь надеется, что Фукусима внесла изменения в умы тайваньцев, и это может позволить её партии реализовать свои антиядерные замыслы. Кроме этого, стратеги ДПП предлагают иной способ действий по отношению к четвёртой станции - партия не станет возражать против завершения её строительства, однако запретит загрузку топлива в активные зоны. В этом случае, президенту не потребуется согласовывать свои действия с парламентом.

"Если Цай Инвэнь будет избрана, то её правительство просто решит "не поворачивать ключ" на четвёртой станции", - приводит агентство мнения местных экспертов.

Президент Ма Инцзю относится к атомной энергетике более лояльно. Он утверждает, что в случае переизбрания разрешит четвёртой АЭС начать коммерческую эксплуатацию в 2016 году на основе "доказанной безопасности".

Ма Инцзю не исключает полного отказа Тайваня от атомной энергетики, но в отдалённом будущем. Он ставит условия, что закрытие станций не должно привести к энергодефициту, тарифы на электроэнергию должны сохраняться "на разумном уровне", а международные обязательства Тайваня по сокращению выбросов парниковых газов должны выполняться.

Ма Инцзю уточняет также, что в случае пуска четвёртой АЭС в срок до 2016 года его правительство не станет продлевать срок эксплуатации первой станции.

По состоянию на июнь 2010 года, на долю атомных станций приходилось 13% от общего количества производимой на Тайване электроэнергии. Аналогичные показатели для угля и природного газа составили 29% и 37%.

Всего на Тайване эксплуатируется шесть атомных блоков на трёх АЭС и ведётся строительство четвёртой станции, также с двумя блоками. Планы по сооружению блоков №№3-4 на четвёртой станции были временно заморожены после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".

Планируемые сроки вывода из эксплуатации двух блоков первой станции - 2018 и 2019 годы. Четыре блока на второй и третьей станции имеют лицензию на эксплуатацию до 2021-2025 годов.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Тайвань


Другие новости:

AREVA может выкупить германскую долю в URENCO

Об этом сообщает нидерландская газета.

Япония может национализировать АЭС - министр

Сегодня частные владельцы получают сверхдоходы от эксплуатации АЭС, а правительство несёт расходы на компенсации.

Постфукусимские мероприятия обойдутся Франции в 10 млрд евро

Атомная генерация останется самой дешёвой в стране.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: есть идея

Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вхождение AREVA в URENCO не даст французам особенной выгоды. Напротив, союз с USEC обеспечит французским атомщикам множество приятностей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100