AtomInfo.Ru


USEC может отказаться от газодиффузионного завода в Падуке

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.01.2012

Компания USEC предупредила администрацию США о возможном отказе от аренды газодиффузионного разделительного завода в Падуке, передаёт "Associated Press".

Причиной этого называются возникшие у компании "вопросы" по цене на электроэнергию, потребностям в ОУП и будущему предприятия.

Соответствующее письмо, как утверждает агентство, было передано в министерство энергетики США в декабре 2011 года. В нём говорится, что USEC может отказаться от аренды завода в мае.

Компания также разослала уведомление 1200 сотрудникам завода, в котором предупреждается о возможном возвращении завода под эгиду министерства, если "не будут выполнены определённые экономические условия".

Вице-президент USEC Стив Пенрод (Steve Penrod) пояснил в комментарии для "Paducah Sun", о каких условиях идёт речь.

Прежде всего, USEC необходимо достичь соглашения о цене на электроэнергию с генерирующей компанией TVA. Это важно, так как газодиффузионный метод разделения изотопов урана относится к разряду энергозатратных.

Второй вопрос, интересующий USEC - согласится ли министерство энергетики на дообогащение накопленных в США урановых хвостов. Кроме этого, USEC нужно определиться с потенциальными объёмами заказов на ОУП, которые могли бы прийти на завод в Падуке.

Газодиффузионное предприятие - единственный коммерческий разделительный завод, принадлежащий американскому бизнесу. Он находится в аренде у компании USEC. Ранее считалось, что на смену Падуке должен прийти завод "Американская центрифуга" в Пайктоне, однако реализация данного проекта столкнулась с трудностями.

Помимо "Американской центрифуги", свои центрифужные заводы на территории Соединённых Штатов собираются разместить европейские компании URENCO и AREVA.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, USEC


Другие новости:

СМИ Японии публикуют выдержки из правительственного доклада по Фукусиме

Масао Ёсида боялся китайского синдрома.

Постфукусимские мероприятия обойдутся Франции в 10 млрд евро

Атомная генерация останется самой дешёвой в стране.

Росатом проверяет данные об участии руководства дочек в деятельности других организаций

Будет проверяться декларация о доходах, а также справка об участии в юридических лицах или о наличии ценных бумаг.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: есть идея

Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Теперь у Рогозина новые вызовы. Падающие спутники, пожар на АПЛ, наглые мыши и сонные коты на режимных объектах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100