AtomInfo.Ru


Централизованное хранилище испанского ОЯТ будет построено в Вильяр-де-Каньясе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.01.2012

Муниципалитет Вильяр-де-Каньяс (Villar de Canas) выиграл право на размещение на своей территории централизованного хранилища ОЯТ и РАО испанских АЭС.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На строительстве хранилища будет занято от 300 до 500 человек. После ввода его в эксплуатацию регион получит также квалифицированные рабочие места на постоянной основе на период 60 лет, а возможно, и более (до 100 лет).

Всего в конкурсе за право построить у себя централизованное хранилище принимало участие 14 испанских муниципалитетов. Формально принятыми оказалось восемь заявок. Победитель был назван 30 декабря 2011 года.

Заявки рассматривались межведомственной правительственной комиссией. Вильяр-де-Каньяс был сочтён наиболее подходящим с точки зрения геологии, сейсмологии, метеорологии, гидрологии, геометрии площадки и потенциальных рисков для населения.

Комиссия учла также, что строительство хранилища пойдёт на пользу социальной обстановке в муниципалитете.

За сооружение централизованного хранилища ОЯТ отвечает агентство ENRESA, национальный оператор Испании по обращению с РАО и ОЯТ. Стоимость проекта составит 700 миллионов евро.

В предложении о подаче заявок, сделанном в конце декабря 2009 года, отмечалось, что хранилище будет предназначено для захоронения на срок до 100 лет 6700 тонн ОЯТ, 12 м3 ВАО, образовавшихся в результате переработки во Франции ОЯТ газографитового реактора "Vandellos-1", а также 2600 м3 среднеактивных отходов.

В Испании действует восемь атомных энергоблоков на шести площадках. На шести блоках работают реакторы PWR, на двух - реакторы BWR. Два блока выведены из эксплуатации, в том числе, блок "Vandellos-1" с газоохлаждаемым реактором.

На долю атомной энергетики в Испании приходится 20% от общего энергобаланса. Мораторий на строительство новых блоков был принят в 1984 году.

Ключевые слова: ОЯТ, РАО, Европа, Испания


Другие новости:

СМИ Японии публикуют выдержки из правительственного доклада по Фукусиме

Масао Ёсида боялся китайского синдрома.

Постфукусимские мероприятия обойдутся Франции в 10 млрд евро

Атомная генерация останется самой дешёвой в стране.

Росатом проверяет данные об участии руководства дочек в деятельности других организаций

Будет проверяться декларация о доходах, а также справка об участии в юридических лицах или о наличии ценных бумаг.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: есть идея

Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100