AtomInfo.Ru


Постфукусимские мероприятия обойдутся Франции в 10 млрд евро

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.01.2012

Регуляторы Франции потребовали от эксплуатирующей организации (компании EDF) выполнения "немедленных" мер по модернизации действующих блоков. По мнению EDF, общая стоимость мероприятий достигнет 10 миллиардов евро.

По итогам прошедших в 2011 году стресс-тестов, агентство по ядерной безопасности (ASN) Франции заключило - нет необходимости в закрытии какого-либо из действующих блоков, однако требуется "скорейшая" модернизация для укрепления их безопасности.

Андре-Клод Лякост, руководитель ASN, признаёт, что модернизация потребует "нескольких миллиардов евро". В компании EDF дают оценку стоимости как 10 миллиардов евро.

В числе названных необходимых мероприятий - размещение дизель-генераторов в специальных бункерах, способных противостоять катастрофическим природным явлениям. Работоспособность дизель-генераторов - а значит, и возможность охлаждения активной зоны и бассейна выдержки - должна быть обеспечена даже в случае природной катастрофы.

Кроме этого, EDF должна создать силы быстрого реагирования на случай чрезвычайных ситуаций на АЭС. Подобные силы, имеющие в своём распоряжении специализированное оборудование, появятся во Франции в 2014 году.

Среди других требований регуляторов - принятие необходимых мер против осушения бассейнов выдержки и изучение вопроса о создании подземных барьеров на площадках, препятствующих выходу загрязнённых жидкостей в окружающую среду.

ASN сформулировало конкретные замечания по старейшим французским блокам. В частности, на блоке "Фессенхайм-1" (Fessenheim-1) до середины 2013 года следует нарастить бетонный фундамент контейнмента, а до конца 2012 года обеспечить наличие альтернативных источников воды.

Лякост не стал комментировать, как выполнение требуемых мероприятий скажется на тарифах на электроэнергию во Франции. Тем не менее, он настаивает на модернизации.

В компании EDF отмечают, что ряд мероприятий по модернизации французских блоков был уже запланирован в свете программы по продлению эксплуатации. Ранее считалось, что продление с 40 до 60 лет обойдётся для Франции в общей сложности в 40 миллиардов евро. С учётом дополнительных требований регуляторов, объём необходимых инвестиций возрастёт до 50 миллиардов.

Для сравнения, в 2010 году общая стоимость работ по продлению (без дополнительных пост-фукусимских требований регуляторов) называлась как 35 миллиардов евро.

По предварительным оценкам, озвученным в руководстве EDF, стоимость генерации электроэнергии на французских блоках может в итоге подорожать с 46 до 50 евро за мегаватт-час.

Министр промышленности Франции Эрик Бессон также считает, что тарифы на электроэнергию изменятся слабо, а атомное электричество по-прежнему будет оставаться наиболее дешёвым в стране

Компания подчёркивает, что, несмотря на новые требования регуляторов, она не планирует останавливать ни одного из действующих блоков. Меры по укреплению их безопасности и продлению эксплуатации обойдутся дешевле, чем строительство новых генерирующих мощностей.

Всего во Франции эксплуатируется 58 водо-водяных энергетических реакторов под давлением, сгруппированных на 19 АЭС. Строится один блок с реактором EPR, и ещё по одному такому же блоку принято положительное решение.

Действующие реакторы распределены по трём стандартизованным сериям: 34 блока мощностью по 900 МВт(эл.), 20 блоков мощностью по 1300 МВт(эл.) и 4 блока (проект N4) мощностью по 1500 МВт(эл.).

Карта расположения французских АЭС

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Франция, Экономика


Другие новости:

СМИ Японии публикуют выдержки из правительственного доклада по Фукусиме

Масао Ёсида боялся китайского синдрома.

Росатом проверяет данные об участии руководства дочек в деятельности других организаций

Будет проверяться декларация о доходах, а также справка об участии в юридических лицах или о наличии ценных бумаг.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: есть идея

Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100