AtomInfo.Ru


В ОП Атомэнергомаш выпущены первые образцы комплектующих для ТВС

НАЭК Энергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 30.12.2011

27 декабря ОП «Атомэнергомаш» ГП НАЭК «Энергоатом» представил первые образцы комплектующих изделий - головок и хвостовиков - для тепловыделяющих сборок (ТВС) ОАО «ТВЭЛ». Таким образом, на ремонтно-механическом заводе (РМЗ) ОП Атомэнергомаш» (создан на базе инструментального производства Южно-Украинской АЭС) завершен очередной этап квалификации технологии и оборудования.

Подготовка к этому событию длилась несколько лет. Согласно лицензионному соглашению, в 2009 году российской компанией «ТВЭЛ» была передана «Атомэнергомашу» технологическая и конструкторская документация на выпуск головок и хвостовиков ТВС. К концу августа 2011 года подготовительный этап был завершен. Началась отработка технологии.

27 декабря завод доказал свою готовность к очередной квалификации производства, выпустив два комплекта образцов. О том, что они отвечают всем требованиям системы качества в этот день подтвердили специалисты российской компании «ТВЭЛ». Еще один документ – сертификат системы управления качеством, врученный руководству «Атомэнергомаша» Государственным центром регулирования качества поставок и услуг, также подтвердил способность ремонтно-механического завода выпускать комплектующие ТВС.

Исполняющий обязанности генерального директора государственного концерна «Ядерное топливо» Борис Билык назвал это первой ласточкой в организации производства по изготовлению отечественного ядерного топлива. «Важно, чтобы эта ласточка в дальнейшем имела высокий полет, качество и ответственность в деле, потому что в будущем это станет залогом для производства украинского ядерного топлива», - подчеркнул он.

«Сегодня пройден еще один этап, получен сертификат на производство комплектующих изделий, - сказал президент ГП НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский на торжественном мероприятии. – Государственный центр подтвердил, что наша технология отвечает всем современным требованиям для дальнейшего освоения производства».

В церемонии по случаю завершения очередного этапа квалификации оборудования приняли участие представители Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, ГИЯРУ, Николаевской областной администрации и совета, ОП «Южно-Украинская АЭС» и др. Торжественное мероприятие завершилось нанесением памятных автографов высоких гостей на макет головки ТВС.

Четвертый, заключительный этап квалификации производства ознаменуется изготовлением в 1 квартале 2012 года опытной партии - четырех комплектов - головок и хвостовиков, которые будут переданы «ТВЭЛу» для дальнейшей комплектации и испытания.

На производство ядерного топлива для АЭС Украины необходимо примерно 500-600 комплектующих в год. Предполагается, что все они в будущем будут изготавливаться на площадке РМЗ ОП «Атомэнергомаш» и поставляться в ОАО «ТВЭЛ» для использования при фабрикации ядерного топлива, которое в рамках контракта с российскими партнерами будет поступать на отечественные атомные станции.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

Пожар на АПЛ Екатеринбург полностью потушен

Идёт проливка сгоревших конструкций.

Росатом проверяет данные об участии руководства дочек в деятельности других организаций

Будет проверяться декларация о доходах, а также справка об участии в юридических лицах или о наличии ценных бумаг.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100