AtomInfo.Ru


На НВО АЭС-2 приступили к монтажу самой мощной в России быстроходной турбины

Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 30.12.2011

В машинном зале первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект») приступили к монтажу паровой турбины. Она предназначена для преобразования потенциальной энергии пара в механическую, а затем – в электрическую энергию.

Турбина К-1200-7-3000 изготовлена на Ленинградском металлическом заводе (входит в ОАО «Силовые машины»). Это первая в России быстроходная (три тысячи оборотов в минуту) турбина мощностью 1200 МВт. Данная инновационная разработка создана специально для атомных энергоблоков нового поколения, которые сооружаются по проекту «АЭС-2006».

Турбина К-1200-7-3000 состоит из более чем 500 комплектующих. Для транспортировки оборудования на площадку сооружения Нововоронежской АЭС-2 было задействовано порядка 200 грузовых машин. Вес турбины в собранном состоянии – более 2600 тонн, длина – около 75 метров.

Турбина будет смонтирована в машзале на отметке +16,00 метров.

ОАО «Атомэнергопроект» (Москва) - предприятие Госкорпорации «Росатом» (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания (www.aep.ru), генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО «Атомэнергопроект» является генеральным проектировщиком АЭС «Бушер» в Иране, АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Белене» в Болгарии.

«Атомэнергопроект» - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту «АЭС-2006»).

Ключевые слова: Турбины, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Пожар на АПЛ Екатеринбург полностью потушен

Идёт проливка сгоревших конструкций.

Росатом проверяет данные об участии руководства дочек в деятельности других организаций

Будет проверяться декларация о доходах, а также справка об участии в юридических лицах или о наличии ценных бумаг.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100