AtomInfo.Ru


Власти РФ одобрили проект программы рекультивации земель после добычи урана в ЕврАзЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.12.2011

Правительство РФ одобрило проект межгосударственной программы Евразийского экономического сообщества "Рекультивация территорий государств - членов ЕврАзЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств" на 2013-2018 годы, говорится в распоряжении кабинета министров России от 26 декабря 2011 года, размещенном в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

Данный проект представлен Минэкономразвития РФ после предварительной проработки с Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном.

Согласно распоряжению, Росатом рекомендовано определить в качестве заказчика-координатора программы.Как сообщалось ранее, стоимость программы оценивается в 1,156 миллиарда рублей. Финансирование предполагается осуществить из бюджета ЕврАзЭС за счет долевых взносов государств сообщества: Киргизия и Таджикистан - по 5%, Казахстан -15%, Россия - 75%.

Основной целью программы является реализация пилотного проекта по рекультивации территорий, направленного на объединение усилий и создание общих систем обеспечения радиационной безопасности стран ЕврАзЭС. Проект должен создать условия для дальнейшего развития сотрудничества между государствами ЕврАзЭС в области использования атомной энергии и повысить экономическую эффективность такого взаимодействия, говорится в материалах правительства.

Реализацию программы предлагается осуществить в два этапа. На первом (2013-2016 годы) планируются научно-исследовательские и проектно-изыскательские работы, разработка структуры и основных элементов системы обеспечения радиационной безопасности стран ЕврАзЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих предприятий, разработка проекта строительно-монтажных работ и его экспертиза в госорганах Киргизии и Таджикистана.

На втором этапе (2017-2018 годы) планируется провести строительно-монтажные работы по рекультивации радиационно опасных объектов в Киргизии и Таджикистане.

В Советском Союзе активно развивалась геологоразведка и добыча урановых месторождений, после распада СССР в ряде стран СНГ осталось так называемое "урановое наследие" в виде территорий, требующих очистки.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Уран, Россия


Другие новости:

Регуляторы США сертифицировали проект AP-1000

Сертификат вступит в силу немедленно после публикации в федеральном регистре.

Росатом проверяет данные об участии руководства дочек в деятельности других организаций

Будет проверяться декларация о доходах, а также справка об участии в юридических лицах или о наличии ценных бумаг.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100