AtomInfo.Ru


Глава Атомэнергомаша Кащенко покидает свой пост

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.12.2011

Глава энергомашиностроительного холдинга "Атомэнергомаш" Владимир Кащенко покидает свой пост в связи с переходом на другую работу, заявил РИА Новости источник в атомной отрасли.

"Накануне глава Росатома на еженедельном совещании руководителей отрасли сообщил о том, что Владимир Кащенко уходит с поста руководителя компании, и поблагодарил его за эффективную работу на этом посту. Кириенко, в частности, напомнил, что при Кащенко "Атомэнергомаш" превратился в крупный холдинг, значительно выросла выручка компании", - сказал источник.

По его словам, нового руководителя компании выберут на конкурсной основе. Он также отметил, что Кащенко ушел с поста главы "Атомэнергомаша", потому что получил "интересное предложение".

В свою очередь сам Кащенко сообщил РИА Новости, что переходит на работу в одну из европейских компаний. "С января 2012 года я перехожу в европейскую инжиниринговую компанию, где смогу реализовать новые амбициозные задачи", - сказал он.

"Атомэнергомаш", по словам Кащенко, состоялся как национальный лидер отрасли. "Компания мощно заявила о себе в мировом бизнесе, несмотря на кризис, мы росли динамичнее других в энергомашиностроительной отрасли" - сказал он.

Кащенко напомнил, что когда он в 2008 году пришел в холдинг, в "Атомэнергомаше" было всего два крупных актива, а на сегодняшний день их 50.

"За четыре года мы нарастили выручку в пять раз, портфель заказов за последние три года - почти в четыре раза, и сейчас это больше 150 миллиардов рублей. "Атомэнергомаш" также выполнил одну из главных задач - уровень монополии в производстве ключевого атомного оборудования снизился до нуля. Считаю, что я выполнил свою миссию, и можно подвести определенную черту", - сказал Кащенко.

Согласно стратегии компании, утвержденной стратегическим комитетом Росатома, "Атомэнергомаш" к 2030 году намерен нарастить выручку более чем в пять раз - до 10 миллиардов долларов за счет модернизации, развития новых продуктов и международной экспансии. До половины совокупной выручки холдинга будет формироваться за счет экспорта. Для достижения этих целей до 2030 года компания намерена инвестировать более 5 миллиардов долларов, причем примерно половину этой суммы - в ближайшие пять лет.

В соответствии со стратегией, компания намерена вкладывать в технологическое развитие в 2011-2016 годах порядка 10% от выручки. Расходы на НИОКРы в ближайшие пять лет достигнут нескольких десятков миллионов долларов, а к 2030 году вырастут до 250 миллионов долларов.

Сервисное направление должно сформировать к 2016 году не менее 10% выручки и к 2030 году - не менее 20%.Для "Атомэнергомаша" сегмент атомной энергетики останется основным, однако к 2030 году выручка холдинга должна более чем наполовину обеспечиваться продажами в других сегментах энергетического машиностроения, в том числе, в тепловой энергетике, газнефтехимии, альтернативной энергетике, металлургии.

ОАО "Атомэнергомаш" создано в 2006 году в системе Росатома. В состав холдинга входят около 50 энергомашиностроительных предприятий.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Кадры


Другие новости:

Регуляторы США сертифицировали проект AP-1000

Сертификат вступит в силу немедленно после публикации в федеральном регистре.

Росатом проверяет данные об участии руководства дочек в деятельности других организаций

Будет проверяться декларация о доходах, а также справка об участии в юридических лицах или о наличии ценных бумаг.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100