AtomInfo.Ru


НКРЭ повысила атомный тариф, но урезала инвестпрограмму

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2011

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере электроэнергетики (НКРЭ), увеличила тариф на отпуск электроэнергии для НАЭК «Энергоатом» (Украина) с 1 января 2012 года на 1,2 процента по сравнению с ныне действующим до 22,64 копейки за 1 киловатт-час без НДС. Соответствующее решение комиссия приняла на открытом заседании в четверг.

Тариф на производство тепловой энергии для компании установлен на уровне 38,53 гривны за 1 гК без учета НДС.

Рост тарифа произошел за счет увеличения планового производства электроэнергии на АЭС Украины в 2012 году на 95 миллионов киловатт-часов по сравнению с текущим годом до 84,5 миллиардов киловатт-часов.

Кроме того, комиссия также одобрила инвестиционную программу компании на 2012 год на уровне 2,743 миллиарда гривен без учета НДС. Это на 62,2 процента меньше суммы инвестпрограммы, предложенной НАЭК «Энергоатом».

Как отметил на рассмотрении вопроса член Национальной комиссии Юрий Андрийчук, в марте следующего года тариф для "Энергоатома" может быть пересмотрен. По его словам, комиссия требует решения нескольких вопросов на правительственном уровне. Во-первых, комиссия предлагает правительству принять распоряжение, которое урегулирует вопросы по созданию ядерного топливного цикла в Украине, во-вторых, вопросы по продлению эксплуатации ядерных блоков. Если эти вопросы не будут урегулированы, комиссия может уменьшить тариф "Энергоатома", исключив эти пункты из инвестиционной программы компании.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Железногорский ГХК завершил строительство пускового комплекса сухого хранилища ОЯТ

Хранилище готово принять первый эшелон с ОЯТ с Ленинградской АЭС.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.

АЭС "Бушер" выведут на номинал 20 марта 2012 года - агентство

Об этом заявил министр энергетики Ирана.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100