AtomInfo.Ru


Специалисты ГНТЦ ЯРБ (Украина) обсудили с немецкими коллегами верификцию и валидацию кодов для расчета реакторов

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2011

С 28 ноября по 02 декабря 2011г. в исследовательском центре Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf (HZDR), г. Дрезден (Германия) состоялась рабочая встреча по верификации и валидации кодов, используемых при расчете реакторов и их применения для анализа безопасности.

Как сообщает украинский государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности, мероприятие прошло в рамках соглашения о сотрудничестве между ГНТЦ ЯРБ и Министерством окружающей среды и ядерной безопасности (BMU) Германии.

Встреча была организована Обществом по безопасности ядерных установок (GRS) Германии с участием представителей HZDR и ГНТЦ ЯРБ.

В ходе встречи специалистами ГНТЦ ЯРБ при поддержке специалистов HZDR проведены исследования по направлениям использования и модернизации расчетного кода DYN3D относительно изучения влияния истории выгорания топлива на характеристики активной зоны реактора (исторический эффект) и:

- внедрение в код DYN3D расчета потвэльного выгорания на основе расчета потвэльного энерговыделения методом суперпозиции внутридального восстановленного потока нейтронов и потвэльного энерговыделения, полученного спектральным кодом;

- внедрение в библиотеку нейтронно-физических констант коэффициентов разрывности потока для топлива и отражателя;

- внедрение в код DYN3D возможности поддержания критического состояния за счет перемещения регулирующих стержней.

Во время встречи также состоялось обсуждение проблем, связанных с использованием кода DYN3D, а также планов относительно дальнейшего сотрудничества специалистов HZDR и ГНТЦ ЯРБ.

Специалисты HZDR и ГНТЦ ЯРБ сочли целесообразным продолжить и расширить спектр тестовых расчетов потвельного энерговыделения и выполнить сравнение с такими кодами как ПЕРМАК и DERAB. Кроме того, обеими сторонами будет рассмотрена возможность выполнения сравнительных расчетов с моделями высокой точности на базе таких кодов как MCNP и HELIOS.

Результаты исследований, полученные в ходе встречи, в дальнейшем планируется использовать в ГНТЦ ЯРБ при выполнении экспертиз ЯРБ материалов относительно текущих топливных загрузок, внедрение новых типов топлива, а также в научной деятельности по повышению безопасности блоков украинских АЭС.

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Украина, Германия, Нейтронно-физические расчёты реакторов


Другие новости:

Железногорский ГХК завершил строительство пускового комплекса сухого хранилища ОЯТ

Хранилище готово принять первый эшелон с ОЯТ с Ленинградской АЭС.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.

АЭС "Бушер" выведут на номинал 20 марта 2012 года - агентство

Об этом заявил министр энергетики Ирана.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100