AtomInfo.Ru


Количество энергоблоков Белорусской АЭС может быть увеличено до четырех - Лукашенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2011

Белорусская атомная электростанция в перспективе может состоять из четырех энергоблоков, подтвердил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в пятницу.

В настоящее время заключено белорусско-российское межправительственное соглашение о том, что в Белоруссии будет построена АЭС с двумя энергоблоками суммарной мощностью 2,4 тысячи МВт. Первый планируется запустить в 2016, второй - в 2018 году. В ноябре главный инженер проекта строительства АЭС Анатолий Бондарь сообщил, что количество блоков в будущем может быть увеличено до четырех.

"Мы такую станцию построим, а может и третий, и четвертый энергоблок в перспективе можем рассмотреть", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что с вводом в строй белорусской АЭС республика сможет экспортировать электроэнергию.

Атомная станция в Белоруссии будет сооружаться по проекту санкт-петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Железногорский ГХК завершил строительство пускового комплекса сухого хранилища ОЯТ

Хранилище готово принять первый эшелон с ОЯТ с Ленинградской АЭС.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.

АЭС "Бушер" выведут на номинал 20 марта 2012 года - агентство

Об этом заявил министр энергетики Ирана.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100