AtomInfo.Ru


Интер РАО с 1 января приостанавливает финансовое управление Армянской АЭС - министр

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2011

Российский энергохолдинг "Интер РАО ЕЭС" с 1 января 2012 года приостановит управление финансовыми потоками Армянской АЭС, заявил в четверг министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

Ранее сообщалось, что ОАО "Интер РАО ЕЭС" решило досрочно прекратить действие договора о финансовом управлении Армянской АЭС, в частности, потому, что была недовольно условиями, на которых управляет станцией.

"Мы не видим в этом какой-либо проблемы и не думаем о разработке новых механизмов управления", - сказал Мовсисян на пресс-конференции, отвечая на вопрос агентства "Новости-Армения".

Министр напомнил, что управление финпотоками было передано "Интер РАО" в 2003 году, когда у Армянской АЭС были накоплены долги в размере 40-50 миллионов долларов перед российскими поставщиками ядерного топлива (корпорацией "ТВЭЛ").

Тогда, по его словам, в качестве гарантии была разработана схема, в соответствии с которой "Интер РАО" получила в управление финансовые потоки ААЭС, "чтобы российские поставщики были уверены в том, что они получат свои суммы".

Министр пояснил, что сегодня подобной проблемы не существует, поскольку уже третий год все выплаты поставщикам осуществляются в автоматическом режиме, никакой продукции в кредит на атомную станцию не поставляется, и перед властями не стоит задача продления срока управления финансовыми потоками.

"Это стало причиной тому, что компания "Интер РАО ЕЭС", которой больше нечего было делать в рамках данного сотрудничества, отказалась от своей роли управляющего", - сказал Мовсисян.

Единственная в регионе Южного Кавказа Армянская АЭС расположена возле города Мецамор (приблизительно 30-40 км к западу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году. В настоящее время функционирует только второй блок АЭС мощностью 407,5 МВт, вырабатывая около 40-50% электроэнергии в стране.

Ключевые слова: АЭС, Армения, Россия


Другие новости:

Железногорский ГХК завершил строительство пускового комплекса сухого хранилища ОЯТ

Хранилище готово принять первый эшелон с ОЯТ с Ленинградской АЭС.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.

АЭС "Бушер" выведут на номинал 20 марта 2012 года - агентство

Об этом заявил министр энергетики Ирана.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100